Возрастное ограничение 18+

В Перми приговорен к трем годам заключения водитель автобуса, виновный в гибели четырехлетней девочки

12.13 Среда, 5 октября 2016
Суд вынес приговор 51-летнему жителю Перми. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием и судом установлено, что 12 июня 2016 года в городе Перми на остановке общественного транспорта «Борцов Революции» 4-летняя девочка, вместе с мамой выходившая из автобуса, которым управлял осужденный, попала под его заднее колесо и погибла. Для максимально полного и объективного установления всех обстоятельств и причин произошедшего следователем допрошены потерпевшая, установлены и допрошены очевидцы и другие свидетели, осведомленные непосредственно о гибели ребенка на месте, а также владелец автобуса, механики и технические работники организации-перевозчика. Изъяты и осмотрены документы, регламентирующие техническое состояние автобуса, данные медицинского предрейсового осмотра водителя и проведение с ним инструктажа по технике безопасности. Проведены автотехническая и судебно-медицинская экспертизы, следственный эксперимент.

Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следователем внесено представление в департамент автомобильных дорог и транспорта администрации Перми.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд постановил взыскать с работодателя осужденного автоперевозчика 2 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда в пользу матери погибшей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK