Возрастное ограничение 18+

Сотрудник уголовного розыска МВД Пермского края Дмитрий Чепкасов: «Настоящий оперативник должен обладать тонкими психологическими навыками»

17.44 Пятница, 8 июля 2016
В августе исполнится 13 лет, как Дмитрий Чепкасов служит в уголовном розыске отдела МВД по Чайковскому муниципальному району. Сегодня он занимает должность заместителя начальника отдела уголовного розыска в звании подполковника полиции. Среди коллег пользуется заслуженным уважением, за достижения в служебной деятельности часто отмечается руководством, а его многочисленные награды и поощрения говорят сами за себя.

Отец Дмитрия, Василий Васильевич Чепкасов, почти тридцать лет отдал службе в милиции, шестнадцать из которых руководил Чайковским ОВД. Именно он в свое время заметил в сыне способности и предложил связать судьбу с органами внутренних дел. С годами отец учил его не только самостоятельно принимать решения, но и усвоить, что для покорения вершин нужно начинать с самых низов.

Юный Дмитрий видел, как отец большую часть жизни безоглядно отдавал работе, среди ночи по звонку выезжал на преступления. Ему хотелось стать таким же. Спокойная, рутинная, замешанная на кабинетных бумажках работа Дмитрию была не по душе. По окончании школы он поступает в пермский филиал Нижегородской академии МВД, целенаправленно выбрав направление оперативно-розыскной деятельности. С раннего детства, сколько себя помнит, Дмитрий видел отца в милицейской форме и понимал, что носить офицерские погоны почетно и уважительно. И только когда подрос, осознал, что быть сотрудником правоохранительных органов – это совсем не простой труд.

Окончив академию, в августе 2003 года в звании лейтенанта Дмитрий Чепкасов возвращается в родной Чайковский и поступает на службу в уголовный розыск в подразделение по раскрытию имущественных преступлений. С первых дней оперуполномоченный познал все тяготы нелегкой службы, которая очень быстро превратилась в естественное и непреодолимое стремление помогать людям.

Василий Васильевич, будучи признанным профессионалом своего дела, очень переживал за сына, но не давал ему ни малейшего спуска. Напротив, спрашивал по полной программе, а порой и строже, чем с остальных. Это не могло не сказаться на профессионализме молодого оперативника.

На самом Дмитрии была большая ответственность – не хотелось подводить отца и давать почву каким-то сомнениям, что не смог, не потянул. Молодой сотрудник стремился доказать, что он достойный продолжатель династии сыщиков и способен работать не хуже других. Нередко приходилось засиживаться на работе. Было все – и бессонные ночи, и невероятное напряжение. Но результат не заставлял себя долго ждать.

Как отмечает сам Дмитрий, настоящий оперативник должен обладать тонкими психологическими навыками, чтобы уметь расположить к себе собеседника, уловить его настроение и образ мыслей. Одним словом, к каждому подозреваемому необходимо найти индивидуальный подход.

Гражданскому человеку трудно представить распорядок дня полицейского, особенно если это сотрудник уголовного розыска. Оперативники привыкли всегда быть в полной боевой готовности, по первому звонку в любое время дня и ночи могут выехать на место преступления. Не каждая семья выдержит такой график работы главы семейства. Дмитрию Чепкасову повезло: любящая жена Альбина, сын Данил, ему 11 лет, дочке Арине – 8. Верная супруга, которая в полной мере представляет всю серьезность и ответственность выбранного Дмитрием дела, понимает, что работа в уголовном розыске – его предназначение.

Крепкий и надежный тыл очень важен для сотрудников полиции. После тяжелого трудового дня Дмитрий с огромным удовольствием возвращается в теплый и уютный очаг, где его всегда ждут и любят. Семья для него – смысл жизни. В свободное время вместе выезжают на природу, смотрят фильмы, обсуждают интересные темы. Пока рано говорить о том, какую профессию в этой семье выберут дети, но уже сейчас младшая Арина с уверенностью заявляет, что станет полицейским.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK