Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае состоится суд над киллером

16.48 Пятница, 17 июня 2016
Завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 45-летнего жителя Пермского края, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), пп. «а», «в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ч. 1 ст. 30 - пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц, организованной группой, из корыстных побуждений).

По версии следствия, с ноября 2007 года по 2015 год обвиняемый, находясь в Перми и Кудымкаре, действуя как лично, так и в составе группы, совершил ряд особо тяжких преступлений, которые длительное время оставались нераскрытыми.

Так, в ноябре 2007 года обвиняемый по просьбе организовавшего преступление бывшего первого заместителя главы Кудымкарского района Пермского края совершил убийство 90-летней жительницы Кудымкара. Организатор преступления желал не допустить оспаривания потерпевшей в суде состоявшейся сделки по продаже квартиры его знакомой. В последующем, действуя в составе организованной группы с заказчиком первого преступления, в 2013 году злоумышленник совершил разбойное нападение и сопряженное с ним убийство начальника территориального управления министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу, проникнув к ней в квартиру под видом сотрудника милиции, используя заранее изготовленное поддельное удостоверение.

В мае 2014 года обвиняемый по указанию лидера организованной преступной группы совершил поджог деревянного строения, принадлежащего жителю Кудымкарского района.

В августе 2014 года он совершил разбойное нападение и сопряженное с ним убийство 80-летней жительницы города Перми, похитив у нее не менее 140 000 рублей.

В 2015 году он же, в составе организованной группы, готовил убийство трех человек, с которыми его заказчик вел совместный бизнес, с целью завладения имуществом и денежными средствами потерпевших.

Часть преступного умысла обвиняемый не довел до конца, поскольку был задержан правоохранительными органами за совершение в июне 2015 года совместно с сыном в городе Кудымкаре убийства еще двух лиц и поджога их квартиры в результате пьяной ссоры.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении организатора преступлений выделено в отдельное производство, он задержан и заключен под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK