Возрастное ограничение 18+

Работник АО «Газпром газораспределение Пермь» предстанет перед судом за коммерческий подкуп

13.22 Вторник, 7 июня 2016
В Перми завершено расследование уголовного дела по обвинению работника Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение денег лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

По версии следствия, летом 2014 года обвиняемый, являясь директором Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» и действуя совместно с начальником строительно-монтажного управления этого филиала, потребовал от представителя одного из предприятий передать им деньги за содействие в проведении газификации принадлежащей этому предприятию зерносушилки. В июне – июле 2015 года и 1 сентября 2015 года соучастники, являясь лицами, выполняющими в своей организации управленческие функции, действуя группой лиц по предварительному сговору, посредством вымогательства предмета коммерческого подкупа, незаконно получили от представителя сельхозпредприятия частями 400 тыс. рублей. При получении последней части коммерческого подкупа соучастники были задержаны с поличным следователями второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю и сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю.

Уголовное дело составило 11 томов. Допрошены десятки свидетелей, проведены очные ставки, десятки осмотров изъятых предметов и документов. Ранее приговором суда соучастнику обвиняемого назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело после вручения обвиняемому его копии будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK