Возрастное ограничение 18+

В Перми бывший директор бюджетного учреждения приговорен к 5 годам и крупному штрафу за взятки

14.16 Среда, 16 марта 2016
Вынесен приговор бывшему директору краевого государственного бюджетного учреждения «Дирекция по капитальному строительству» Андрею Пастухову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием и судом установлено, что в 2013 году, занимая должность директора КГБУ «Дирекция по капитальному строительству», в полномочия которого входило осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, виновный требовал взятку в виде денег у руководителей управляющих компаний, обслуживающих дома в микрорайоне Усольский-2 Правобережного района города Березники. За денежное вознаграждение он обеспечивал оплату работ, которые управляющие компании выполняли для КГБУ «Дирекция по капитальному строительству», а также обещал заключить с ними новые контракты. Через посредника за совершение противоправных действий обвиняемый получил 135 тыс. и 500 тыс. рублей.

Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена после обращения в правоохранительные органы одного из директоров управляющей организации, у которого чиновник в очередной раз потребовал денежные средства. Все последующие действия по изобличению злоумышленника происходили под контролем оперативных сотрудников краевого управления ФСБ и следователей регионального следственного управления СК России.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 34 миллиона рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK