Возрастное ограничение 18+

В Перми предстанут перед судом соучредители управляющей компании

15.49 Четверг, 10 марта 2016
В Орджоникидзевском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению трех бывших учредителей управляющей компании ООО «ГОЛ-Д-СЕРВИС» Александра и Евгения Харламовых и Светланы Харламовой-Чернобай. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием установлено, что управляющая компания ООО «ГОЛ-Д-СЕРВИС», учредителями которой являлись обвиняемые, осуществляла обслуживание многоквартирных жилых домов в микрорайоне Голованово. К концу 2012 года у компании образовалась кредиторская задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в сумме более 11 млн руб. Один из кредиторов обратился с иском о взыскании задолженности в арбитражный суд. Учредители компании, с целью избежать выплаты задолженности, приняли меры к выведению ее активов и отчуждению имущества в пользу третьих лиц, то есть к искусственному созданию неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. После этого учредители управляющей компании обратились в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом.

В июне 2013 года решением арбитражного суда ООО «ГОЛ-Д-СЕРВИС» признано банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство. В сентябре 2013 года арбитражным судом по заявлению конкурсного управляющего все сделки по отчуждению имущества ООО «ГОЛ-Д-СЕРВИС» были признаны недействительными, а имущество было возвращено в конкурсную массу должника. В результате преступных действий обвиняемых кредиторам ООО «ГОЛ-Д-СЕРВИС» – ресурсоснабжающим организациям ООО «Головановская энергетическая компания» и ООО «НОВОГОР-Прикамье» – был причинен крупный ущерб. В ходе расследования уголовного дела обвиняемая Харламова-Чернобай после совершения преступления поступила на службу в органы внутренних дел. Однако по ходатайству следствия решением суда от должности она была отстранена. В целях обеспечения возмещения ущерба был наложен арест на недвижимое имущество обвиняемых (земельный участок, дом, гаражный бокс).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK