Возрастное ограничение 18+

В Прикамье обсудили приоритетные инфраструктурные проекты

17.12 Среда, 13 января 2016
Сегодня, 13 января, глава региона Виктор Басаргин провел большое совещание, посвященное реализации приоритетных проектов Пермского края. В нем приняли участие члены правительства, представители городских властей. На совещании были обсуждены ключевые инфраструктурные проекты, в частности вопросы строительства зоопарка в Перми, переезда художественной галереи и возведения новых мощностей Пермского кадетского корпуса.

Как сообщил губернатор, накануне глава Рослесхоза подписал приказ, согласующий размещение нового зоопарка Перми в микрорайоне Нагорный на участке между улицами Свиязева, Карпинского и Леонова на площади 34 гектара.

Следующий этап – это утверждение проектов планировки и межевания участка, проведение конкурса на разработку проектной документации и прохождение государственной экспертизы. После будет объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ.

«Конкурс на определение подрядчика намерены объявить 1 апреля, планируем, что уже в июне он выйдет на площадку», – отчитался министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский.

Глава региона поставил профильному министерству и городским властям задачу ускорить стройку.

«Прошу главу администрации Перми Дмитрия Самойлова подключиться. Одновременно надо начать работу по парку Победы – территорию надо развивать комплексно», – сказал Виктор Басаргин.

Напомним, парк Победы предполагается создать на участке вместе с зоопарком, создав возможности рекреационного и досугового использования этой территории.

Еще одной темой стал переезд Пермской государственной художественной галереи из Спасо-Преображенского кафедрального собора. В минувшем году для размещения галереи было приобретено здание на улице Окулова, состоялись торги по проектированию работ по реконструкции этого объекта. Контракт заключен, проектировщик приступил к работам.

«В июне мы проведем конкурс по выбору подрядчика на строительно-монтажные работы и в августе планируем подвести итоги. Деньги у нас на строительство галереи в бюджете предусмотрены: на этот год – 600 миллионов рублей, на следующий год – 90 миллионов рублей», – сообщил Виктор Федоровский.

Планируется, что обновленное здание будет сдано в августе 2017 года.

«Необходимо найти все самые эффективные решения для приспособления здания под размещение галереи, именно они должны быть реализованы подрядчиком», – заявил Виктор Басаргин, обращаясь к руководителям министерства строительства и министерства культуры.

Кроме того, на совещании участники обсудили ход масштабных работ в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа. Здесь завершается строительство спального корпуса и физкультурно-оздоровительного комплекса. Задача на 2016 год – возведение учебного корпуса, который теплым переходом будет соединен с новым спальным корпусом и составит с ним единый комплекс.

По итогам обсуждения глава региона Виктор Басаргин дал председателю правительства Геннадию Тушнолобову поручение представить актуализированный график реализации важнейших инфраструктурных проектов в Пермском крае.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK