Возрастное ограничение 18+

В Прикамье осужден заключенный-мошенник, обманувший 84 человека

17.23 Пятница, 13 ноября 2015
В Березниках признан виновным в серии телефонных мошенничеств 34-летний мужчина, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю. На момент совершения противоправных деяний он находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание за особо тяжкое преступление.

Мужчина осуществлял звонки на стационарные и сотовые телефоны абонентов Березников и Усолья. Создавая помехи при разговоре, гражданам он представлялся родственником (сыном, внуком и т.д.) и сообщал о якобы совершенном преступлении. После этого, меняя голос, уже от имени сотрудников правоохранительных органов предлагал перевести денежные средства на указанный им счет за непривлечение к уголовной ответственности. Потерпевшие, не удостоверившись в том, что с их родственниками все в порядке, переводили злоумышленнику деньги.

Использовалась еще одна схема мошенничества. Мужчина посылал на сотовые номера СМС-сообщения с информацией о выигрыше автомобиля. Так, например, одна из потерпевших, получив такое СМС, перезвонила на указанный номер телефона. Злоумышленник, представившись сотрудником отдела розыгрыша, сообщил о том, что в обмен на машину можно получить денежную сумму, равную ее стоимости. Для этого он попросил девушку перевести любую сумму в размере не менее семи тысяч рублей через терминал.

Злоумышленник был установлен сотрудниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Следствием установлено, что с 2012 по 2015 год им совершено 84 эпизода мошенничеств. Сумма причиненного пострадавшим ущерба составила около 2 миллионов рублей.

С учетом неотбытого срока по предыдущему приговору, суд назначил гражданину наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 23 года и 6 месяцев. Также он обязан возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK