Возрастное ограничение 18+

Житель Пермского края лишил материнского капитала восемь женщин

14.14 Четверг, 5 ноября 2015
В Кудымкаре вынесен приговор 44-летнему местному жителю, обвиняемому в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

В июне 2013 года гражданин через подставное лицо, которое ввел в заблуждение и скрыл истинные цели, организовал микрофинансовую организацию. В дальнейшем руководство компанией он полностью взял на себя и с ее помощью реализовал преступную схему хищения денежных средств материнского капитала.

Мужчина вводил в заблуждение женщин, имеющих государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Предлагал купить строение с участком, где впоследствии обещал построить новый дом. Он также убеждал потерпевших подписывать фиктивные договоры займа денежных средств на улучшение жилищных условий. Далее злоумышленник незаконно требовал от женщин их банковские карты с пин-кодом или пароль от онлайн-системы дистанционного обслуживания клиентов. Когда перечисленные из бюджета средства материнского капитала поступали на счет потерпевших, обналичивал их и похищал.

От противоправных действий пострадали восемь женщин, проживающих в Кудымкаре и Кудымкарском муниципальном районе. Общий причиненный ущерб превысил 2,9 миллиона рублей.

Суд приговорил гражданина к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу 100 тысяч рублей. С осужденного в пользу потерпевших в полном объеме взыскана сумма причиненного материального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK