Возрастное ограничение 18+

В Перми обсудили процедуру выбора генподрядчика строительства нового терминала аэропорта

18.10 Понедельник, 18 мая 2015
В Корпорации развития Пермского края состоялось заседание рабочей группы по вопросам выбора генерального застройщика нового терминала международного аэропорта «Пермь».

В рабочую группу вошли генеральный директор аэропорта Эдуард Кошенсков, генеральный директор компании «Новапорт» Сергей Рудаков, генеральный директор КРПК Кирилл Хмарук, юристы обществ, а также представители министерств транспорта, по регулированию контрактной системы в сфере закупок и по управлению имуществом и земельным отношениям.

Эксперты обсудили возможные формы проведения конкурсных процедур, квалификационные требования к участникам, основные условия договора генподряда, проект технического задания и график реализации проекта. Так, для участия в отборе компаниям нужно иметь опыт строительства в качестве генерального подрядчика не менее 5 лет, за последние три года сдать в эксплуатацию помещения общей суммарной площадью не менее 30000 кв. м и хотя бы один пассажирский терминал аэропорта площадью не менее 10000 кв. м за последние пять лет.

До конца мая члены рабочей группы должны будут утвердить положения конкурсной процедуры. Объявить отбор планируется до 18 июня. Напомним, что по инвестсоглашению строительство аэропорта должно начаться не позднее 5 октября 2015 года.

Отметим, 11 марта ООО «Новая Колхида» (входит в холдинг «Новапорт») и Корпорация развития Пермского края подписали инвестиционное соглашение по проекту строительства нового аэровокзального комплекса в Перми. «Новапорт» обязуется обеспечить финансирование строительства аэровокзального комплекса стоимостью 5,2 млрд рублей. Строительство должно быть начато в этом году и завершено к 1 декабря 2017 года. После выполнения инфраструктурного компонента инвестор получит 75% - 1 акцию ОАО «Международный Аэропорт «Пермь».

Согласно проекту, общая площадь здания нового терминала аэропорта составит 29 тыс. кв. м. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры. На привокзальной площади будет обустроена парковка на 774 машиноместа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK