Возрастное ограничение 18+

Пермяки собирают подписи против перевода стрелок

16.48 Пятница, 21 марта 2014
Фото: xvatit.com

Организован сбор подписей против перехода Пермского края в новый часовой пояс. Активисты жалуются, что в случае перевода стрелок на два часа назад в регионе будет рано темнеть и могут увеличиться расходы на электроэнергию.

Активисты, возмущенные решением парламентариев перевести регион в новый часовой пояс «МСК+1», опубликовали в Интернете петицию. В сообщении сказано, что в связи с переходом страны на зимнее время и Пермского края – в новый часовой пояс, стрелки в регионе переведут на два часа назад, что может быть неудобным для населения.

«В летнее время темнота будет наступать в 21-22 часа, а рассвет в четыре часа. 21 июня, в самый длинный день в году, Солнце будет всходить не в 5.11, а в 3.11; закат сместится с 23.22 на 21.22, – сказано в обращении автора петиции Евгении Караваевой. – Зимой, весной и осенью будет темнеть еще раньше. Детям и студентам придется возвращаться с учебы в темноте. Люди не будут видеть солнца в свободное время. Кроме того, увеличатся расходы на электроэнергию, что тоже вызывает недовольство у населения».

Петиция адресована президенту РФ Владимиру Путину, Госдуме, российскому правительству и Законодательному собранию Пермского края.

Напомним, вчера, 20 марта, депутаты Заксобрания поддержали законопроект, предусматривающий переход Прикамья в другой часовой пояс. В совокупности при всех изменениях стрелки в Прикамье переведут на два часа назад. Эксперты сообщают, что в таком случае регион перейдет на свое астрономическое время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK