Возрастное ограничение 18+

В Прикамье выплаты пенсий по новому порядку начнутся уже в мае

17.57 Четверг, 21 марта 2019
Выплаты пенсий по новому порядку сверх прожиточного минимума начнутся уже с мая 2019 года, сообщает Отделение пенсионного фонда России по Пермскому краю. Изменения коснутся 67 тысяч неработающих пенсионеров.

Реализовывать инициативу начнут до корректировки федерального бюджета: средства Пенсионного фонда России позволяют начать выплату пенсий по новому порядку уже в мае, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Также он добавил, что в апреле осуществят перерасчет, а в мае приступят непосредственно к выплатам.

Напомним, во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил проводить индексацию пенсий и ежемесячной денежной выплаты с учетом прожиточного минимума пенсионера. В начале марта на внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания Пермского края рассмотрели проект постановления в поддержку Федерального закона «O внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

«Президент поставил задачу не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост», — отметил ранее глава Прикамья Максим Решетников. По словам губернатора, законопроект позволит сначала довести общую сумму доходов пенсионеров до прожиточного минимума, а затем провести индексацию пенсий. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера.

Сейчас индексация происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может остаться прежним.

Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Отметим, новый порядок будет в том числе распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. При этом пенсионерам не придется составлять заявления и собирать справки, так как все выплаты проведут автоматически.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK