Возрастное ограничение 18+

В Прикамье откроется первое в России представительство Китайского нефтяного университета

12.05 Вторник, 2 октября 2018
На базе гимназии № 2 (г. Пермь) откроется представительский центр Китайского нефтяного университета (КНУ), сообщает министерство образования и науки Пермского края. Соответствующий документ был подписан во время визита пермской делегации в Китай.

Данный центр в Перми станет первым представительством китайского вуза в России. Сотрудники центра помогут школьникам Пермского края и соседних регионов получать актуальную информацию о возможностях образования в Китае по нефтяным специальностям.

«Мы видим, что положительная динамика отношений между Россией и Китаем будет сохраняться на протяжении еще долгого времени. Поэтому логично уделять должное внимание стратегическому взаимодействию с такими партнерами, в том числе и в сфере образования. Пермская гимназия № 2 всегда была в авангарде лингвистического образования не только нашего региона, но и страны. Неудивительно, что именно они первыми реализуют этот проект», — пояснила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

По словам директора Института международного образования КНУ Луань Фэнци, заключению соглашения предшествовала длительная история плодотворного сотрудничества с пермской гимназией: «Россия для нас один из важнейших партнеров по рекрутингу студентов. С учетом наших партнерских отношений с 2015 года мы приняли решение открыть первое представительство именно в Перми».

Важно, что открытие представительства позволит гимназии получить квоту на бесплатное обучение своих выпускников. «Создание представительства открывает нашим выпускникам возможности для получения бесплатного образования в Китае через участие в государственных стипендиальных программах КНР», — сообщила директор гимназии № 2 Людмила Суханова.

Предполагается, что открытие представительства состоится летом 2019 года.

Кроме того, в рамках работы пермской делегации в Китае установлены официальные отношения между МАОУ «Гимназия № 2» г. Перми и Наньчанской школой иностранных языков — ведущим лингвистическим учреждением средней ступени в провинции Цзянси. Ожидается, что первые совместные мероприятия с Наньчанской школой иностранных языков пройдут уже в феврале 2019 года.

Напомним, пермская делегация посетила Китай с бизнес-миссией 25–27 сентября. В частности, в рамках Дней Пермского края в КНР состоялась выставка образования региона, где были представлены ведущие пермские вузы. На выставке много внимания уделили обмену учащимися.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK