Возрастное ограничение 18+

В четверг в Перми почтят память героев Курской битвы

18.37 Вторник, 21 августа 2018
23 августа, в День воинской славы России, в Перми отметят 75-ю годовщину со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Памятные мероприятия начнутся у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу на улице Сибирской в 12:00.

Курская битва, или Курская дуга, ознаменовала коренной перелом в ходе войны. Стратегическая инициатива перешла к Советской армии. Наступательная стратегия, разработанная вермахтом, потерпела окончательный крах. Разгром немецких войск повлиял и на международную ситуацию, создав предпосылки для выхода из войны союзницы Германии Италии. Это позволило облегчить ситуацию на фронтах стран антигитлеровской коалиции.

Особое значение этот день имеет для пермяков еще и потому, что в сражении на Курской дуге получил боевое крещение 30-й Уральский добровольческий танковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Георгия Родина, сформированный в Перми (Молотов) в 1943 году всего за 2,5 месяца. Уральским танкистам, не имевшим боевого опыта, противостояли отборные части противника, оснащенные «тиграми», «пантерами» и «Фердинандами» (эти штурмовые орудия немцы впервые применили именно здесь). Несмотря на это, уральцы отбросили противника на 150 км и приняли участие в освобождении Орла и Белгорода.

Церемония возложения цветов у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу начнется в 12:00. Цветы к памятнику возложат представители администраций города и края, городского и краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK