Возрастное ограничение 18+

На берегу Черного озера в Прикамье появится новый арт-объект

18.14 Пятница, 13 июля 2018
В субботу, 14 июля, стартует очный этап всероссийского экологического конкурса «Зеленый маршрут». В этот день в городах России пройдут субботники на экологических тропах.

Команда Пермского края «Линия жизни» проведет субботник на Черном озере, расположенном в южной части Перми. Озеро – один из объектов зеленого маршрута на реке Большая Ива, популярное место отдыха горожан.

Чтобы посетители бережнее относились к озеру, экологи планируют создать на его берегу небольшой арт-объект – Домик Божьей Коровки – и, конечно, собрать мусор. Все желающие могут присоединиться к акции. Начало мероприятия в 11.00. Участники проекта могут взять с собой необходимые инструменты: пилу, саморезы, шуруповерт, гвозди, молоток.

Отметим, в Перми действует более 20 проектов по обустройству малых рек. Из них 5 относятся к реке Иве и ее притокам. Была разработана специальная карта, на которой обозначены зеленые маршруты, мосты, родники, велосипедные маршруты, проекты гражданских инициатив и контактные лица. Ссылка на карту доступна в группе «Слушай соловья» (vk.com/soloveyperm).

Отметим, всероссийский конкурс «Зеленый маршрут» проводится с целью привлечения внимания общественности к созданию и развитию экологических троп (маршрутов) в субъектах Российской Федерации.

Во время очного этапа конкурса команда-участник должна пройти по определенному маршруту и подготовить карту тропы, придумать вариант экскурсии по ней и подготовить информационные материалы для записи аудиогида.

Пермская команда «Линия жизни» выбрала маршрут, который проходит по долине малых рек, а именно по территориям Большой и Малой Ивы. Здесь можно найти краснокнижные растения, увидеть редких птиц и животных, это легкие города. Поэтому важно обратить внимание горожан на уникальную территорию, о которой многие даже не слышали. В экскурсии приняло участие 24 человека.

Путешественники несколько раз пересекали реку, проходили через заболоченные участки, собирали образцы медистых песчаников.

Победителями конкурса станут команды, успешно прошедшие все этапы конкурса и получившие максимальные оценки членов Экспертного совета. Победители будут объявлены 5 сентября. Команды, занявшие 1-3 места, будут награждены поездкой по одному из регионов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK