Возрастное ограничение 18+

36 500 первоклассников Пермского края получат в подарок книгу по краеведению

13.47 Пятница, 13 июля 2018
В четверг, 12 июля, на портале «Управляем вместе» подвели итоги голосования по выбору оформления подарка первоклассникам Прикамья. Зарегистрированные пользователи поучаствовали в разработке оформления подарочного издания: выбрали дизайн обложки, цвета, шрифты. Пермяки смогли изучить содержание книги, решить, нужно ли размещать на страницах гимн Пермского края, и оценить тексты на сложность восприятия.

На странице голосования были также размещены мнения как литературоведов и педагогов, так и просто общественных деятелей. Так, организатор массовых мероприятий, создатель экологического фестиваля «Лесной Воробей» Максим Воробей отметил, что приучать детей любить родной край нужно с самого рождения. «Будет здорово совместить изучение растений, заповедников и рек по книге с реальными походами, — рассказывает Максим. — Убежден, что книга поможет ребенку в полной мере понять и оценить всю полноту и красоту родной земли».

Литературный редактор, заслуженный работник культуры РСФСР Альмира Зебзеева похвалила автора книги Ксению Гашеву: «Автору удается в каждом коротком очерке дать доступное описание далеко не простых явлений и «зацепить» внимание ребенка любопытной деталью. И при этом — никакого заигрывания и упрощения: текст написан чуть-чуть «на вырост», с побуждением вникнуть в незнакомое, узнать про непонятное, спросить про непонятое».

По итогам голосования подарок юным школьникам будет оформлен в сочных теплых оттенках и с твердой глянцевой обложкой. Полистать книгу вживую можно будет уже в августе на презентации в Пермской краевой детской библиотеке имени Л. И. Кузьмина.

Напомним, вот уже 14 лет в День знаний юным школьникам Пермского края вручается книга. За это время семейные библиотеки пополнили произведения признанных пермских писателей и поэтов: Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Ирины Христолюбовой, Натали Куртог и др. Отбор книг осуществляется экспертным советом, созданным при министерстве образования и науки Пермского края. В состав совета входят эксперты из Пермского союза писателей, Союза журналистов, ученые и специалисты в области детской литературы, а также учителя школ Прикамья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK