Возрастное ограничение 18+

Ветераны Перми вернулись из путешествия по Каме и Волге

16.59 Среда, 11 июля 2018
Активисты Пермского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов прибыли в Пермь из десятидневного круиза Пермь — Ярославль — Пермь. По пути следования пожилые люди посетили 11 городов, в каждом знакомились с достопримечательностями, а в Чебоксарах и Ярославле также встретились с коллегами из ветеранских организаций.

По словам председателя Пермского городского совета ветеранов Валентины Савкиной, в путешествии насыщенные деловая и культурная программы выполнены в полном объеме. На борту теплохода состоялись лекции, мастер-классы, заседания комиссий Совета ветеранов и т. д. Среди ветеранов очень много творческих людей, они участвовали в конкурсе чтецов, танцевали, исполняли песни.

Напомним, в рамках развития социального туризма активисты Пермского совета ветеранов ежегодно путешествуют по городам России, в этот раз они совершили круиз до Ярославля. В составе участников круиза были 238 человек — активисты городского и районных советов ветеранов Перми, пермского общества «Мемориал», дети войны, участники ВОВ и труженики тыла. Мероприятие состоялось при поддержке администрации города Перми.

8 июля пермяки прибыли в город Чебоксары, где состоялась встреча с представителями местной ветеранской организации. Она началась с выступления коллективов художественной самодеятельности, а затем продолжилась автобусной экскурсией по городу. Опытный экскурсовод Людмила Пронюхина рассказала об истории Чебоксар, его достопримечательностях. Ветераны посетили Научно-технический музей истории трактора. Экспозиции музея сегодня занимают площадь более 1,5 тысячи кв. м. Фонды учреждения формируются не только из подлинников различных документов, макетов и фотографий, но также из раритетных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства. Итогом встречи стало проведение круглого стола по обмену опытом работы.

На следующий день ветераны прибыли в Ярославль, в мэрии прошла встреча актива с заместителем главы города Вячеславом Гавриловым и представителями местной ветеранской организации. Коллеги также обменялись опытом. В обоих городах уделяется большое внимание участию ветеранского движения в общественной жизни. Старшее поколение привлекают к решению самых актуальных вопросов.

— Прием в Ярославле был очень радушным, для нас организовали экскурсию по городу, мы возложили цветы к мемориалу павшим героям. В рамках встречи подписали соглашение о сотрудничестве. Привезли с собой большой арсенал фотографий, по итогам путешествия обязательно сделаем фотовыставку, — говорит Валентина Савкина.

Своими впечатлениями от поездки поделился председатель совета ветеранов Мотовилихинского района Перми Александр Кукушкин.

— Ярославль для меня — особенный город: в свое время я проходил в нем армейскую службу, здесь родились мои дети. В этом городе я не был 38 лет. Он очень преобразился, много объектов построили к 1000-летию Ярославля. Нам показали концертно-зрелищный центр, покатали на колесе обозрения, третьем в стране по величине, каждая кабинка которого посвящена городам России. Путешествовать всегда здорово и познавательно, лучше узнаешь историю своей Родины, — отметил Александр Кукушкин.

Мотовилихинские ветераны также путешествуют по Пермскому краю. В частности, в летние месяцы реализуется проект «Социальный туризм» — пожилые люди изучают историю родного города и края в «поющем» автобусе. Это стало возможным в рамках реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», региональным координатором которого является руководитель региональной общественной приемной председателя партии в регионе Александр Бойченко. Ближайшая экскурсия состоится 14 июля, пенсионеры посетят в краевой столице храмы разных конфессий.

Основные задачи партийного проекта «Старшее поколение» — содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основой проекта служит «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». В прошлом году задачи партпроекта были расширены за счет содействия развитию современных форм социального и медицинского обслуживания пожилых людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK