Возрастное ограничение 18+

Показатели экологической эффективности предприятий Прикамья выше среднероссийских

18.21 Вторник, 5 июня 2018
Эколого-энергетическое рейтинговое агентство «Интерфакс» опубликовало свежий рейтинг фундаментальной эффективности 84 субъектов Российской Федерации. Согласно данным «Интерфакс-ЭРА», Пермский край занимает в нем 35-е место среди 84 субъектов Российской Федерации (на момент исследования без учета Севастополя).

По словам авторов рейтинга, динамика эффективности предприятий региона в период с 2005 года по настоящее время остается стабильно позитивной (+0,2 % в год). Это лучше, чем, например, в ближайшей к Прикамью Свердловской области (+0,05 %).

Согласно данным рейтинга, удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях Прикамья лучше средних отраслевых значений по России. Соответственно, энергоресурсная эффективность предприятий региона на 2 % выше среднероссийской. Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса лучше, чем в Свердловской области (100,6 %) и Удмуртской Республике (97,4 %).

При этом показатель воздействия загрязнений на окружающую среду в производственных процессах предприятий Пермского края также лучше средних отраслевых значений по России. Уровень нейтрализации вредных воздействий на среду экосистемами на 13 % выше среднего по России. Уровень экосистемной защиты в Пермском крае существенно выше, чем в Нижегородской области (94,1 %), Республике Татарстан (86,2 %) или Оренбургской области (73,2 %).

Авторы рейтинга поясняют, что оценка фундаментальной эффективности Прикамья проведена по данным 102 предприятий региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK