Возрастное ограничение 18+

В Перми определены победители городского конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю»

18.43 Понедельник, 16 апреля 2018
На базе Дворца молодежи состоялось заседание комиссии по отбору проектов конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю». В работе приняли участие заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, заместитель начальника департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми — начальник отдела по организации и планированию молодежной политики Марина Илюхина, генеральный директор Дворца молодежи Екатерина Бокова.

На комиссию было представлено восемь проектов. Победителями стали турнир по компьютерному спорту «Пермский период — 2018. Dota 2», проекты «Карьера со вкусом» и «Пермский стиль».

«Городские власти не только слышат молодежь, но и готовы оказывать поддержку наиболее интересным инициативам. Мы поддержим любые начинания, которые несут пользу в части самореализации молодых людей, включения их в решение городских проблем. Молодежь — это наше будущее, им жить в этом городе, который можно уже сегодня менять к лучшему и делать его привлекательным для жизни, в том числе за счет реализации таких проектов», — отметил Алексей Грибанов.

Ранее одним из победителей конкурса уже стал проект «Модель Пермской городской Думы». Это уникальная возможность для молодежи попробовать себя в роли депутата, узнать принципы работы органов местного самоуправления города Перми, предложить собственные решения существующих в городе проблем, смоделировать работу нескольких комитетов городской думы, встретиться с действующими депутатами. В частности, в рамках проекта молодые люди активно работали по таким направлениям, как расселение ветхого и аварийного жилья, содержание долин малых рек, поддержка социально ориентированных НКО, городская парковочная политика, методы и способы профилактики совершения правонарушений лицами, не достигшими совершеннолетия. Решения, которые были приняты в рамках проекта, будут направлены в адрес Молодежного парламента Пермской городской Думы для дальнейшей проработки.

«Чтобы молодежь чувствовала свою сопричастность, свою значимость в жизни города, она должна иметь возможность что-то привносить и видеть, что это реализуется. И конечно, каждый такой проект — это история успеха, пример для сверстников. Нам очень важно, чтобы ребята смогли оформить свою идею, доказать, что она действительно актуальна, и попытаться вместе с Дворцом молодежи ее воплотить. Мы обязательно сохраним коммуникации с инициативной молодежью», — подчеркнула Марина Илюхина.

Отметим, конкурс проводится ежегодно с целью поддержки молодежных инициатив. Прием заявок ведет Дворец молодежи города Перми. В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, а также общественные организации и объединения, НКО, занимающиеся реализацией молодежной политики в краевой столице. Заявки принимаются на электронную почту: dm-perm@mail.ru.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Я вижу», «Я могу», «Я делаю», «Я вижу, могу, делаю». В первой номинации принимаются молодежные инициативы, связанные со стратегическими информационными технологиями. В номинации «Я могу» — проекты по продвижению молодежных добровольческих инициатив, развитию и поддержке предпринимательской активности молодежи. В рамках номинации «Я делаю» предполагается создание системы гражданского, правового, патриотического воспитания как основы формирования социальной гордости, гражданского достоинства, бережного отношения к народной памяти. В номинации «Я вижу, могу, делаю» могут участвовать проекты по добровольчеству, патриотическому воспитанию, карьере и профессиональной траектории, здоровому образу жизни и спорту, а также творчеству.

Подробная информация о проведении конкурса размещена на сайте Дворца молодежи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK