Возрастное ограничение 18+

На реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Прикамье направлен 1 млрд рублей

14.44 Понедельник, 12 февраля 2018
Пермский край и Федеральное дорожное агентство заключили соглашение на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках президентского проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году на реализацию проекта Пермскому краю выделен 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Всего финансирование проекта на 2018 год составляет 2 млрд руб., из них 1 млрд — консолидированный бюджет Пермского края, 1 млрд — федеральный бюджет.

Подводя итоги дорожного строительства в 2017 году, губернатор Пермского края Максим Решетников обращал внимание на эффективность федеральной программы. «Благодаря программе БКД удалось привести в порядок 142 км дорог в пределах Пермской агломерации, ликвидировать 137 аварийных участков. По данным статистики, в этом году почти на четверть снизилась аварийность на дорогах Пермской агломерации», — подчеркивал глава Прикамья.

«В ближайшее время для реализации следующего этапа проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется заключить соглашения с муниципальными образованиями. Документы позволят начать проводить конкурсные процедуры», — поясняет заместитель министра транспорта Пермского края, начальник управления дорожного хозяйства Михаил Кириллов.

Напомним, в текущем году в рамках БКД планируется отремонтировать более 110 км дорог г. Перми, Добрянского, Краснокамского, Пермского районов, а также объекты федерального и регионального значения. В частности, в рамках проекта реализуется реконструкция улицы Героев Хасана, завершение которой повысит пропускную способность выезда из города в сторону федеральной трассы Пермь — Екатеринбург.

К концу 2018 года более 1000 км дорог Пермской агломерации будут приведены в нормативное состояние.

Напомним, федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» инициирован президентом РФ Владимиром Путиным для приведения в нормативное состояние дорожных объектов страны. В Пермском крае проект реализуется на территории Пермской агломерации (Пермский городской округ, Пермский, Краснокамский, Добрянский муниципальные районы, а также федеральные и региональные дороги Пермского края в радиусе 50 км от границы города Перми).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK