Возрастное ограничение 18+

Усадьбу Железнова в Екатеринбурге отреставрируют за 380 миллионов рублей

13.34 Среда, 17 января 2018
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о передаче в концессию памятника архитектуры регионального значения — дома Железнова, расположенного в Екатеринбурге на улице Розы Люксембург, 56 (одноэтажное здание на перекрестке Розы Люксембург — Народной Воли).

По условиям концессионного соглашения, в реконструкцию здания и его приспособление под современные нужды инвесторы — компания «СтройИнвест» — вложат около 380 миллионов рублей. Соглашение рассчитано на 30 лет. Ответственность концессионера предусматривает обеспечение физической сохранности и необходимого ремонта объекта. При этом право собственности будет принадлежать государству.

«У компании есть интересные идеи преобразования усадьбы в бутик-отель. Сама тема небольших исторических отелей очень интересна для Екатеринбурга», — прокомментировали в компании.

Отметим, что объект культурного наследия «Бывшая усадьба Железнова» является одним из красивейших памятников архитектуры Екатеринбурга. Благодаря проекту частной концессионной инициативы, усадьба, находящаяся на данный момент в запустении, преобразится. Реконструкция позволит сохранить фасады, все художественные и архитектурные элементы комплекса.

Концессионное соглашение в порядке частной инициативы по реконструкции объекта культурного наследия является первым в России.

Фото: http://ekb-room.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK