Возрастное ограничение 18+

В школах Екатеринбурга русский язык лишится статуса «родного» с декабря

12.26 Воскресенье, 26 ноября 2017
С декабря текущего года в екатеринбургских школах русский язык лишится статуса «родного».

Соответствующее распоряжение было получено в рамках совещания «Профилактика нарушений обязательных требований законодательства РФ в сфере образования в части обеспечения прав граждан РФ на изучение родного языка из числа языков народов РФ» в гимназии № 104 в Екатеринбурге. Преподавателям разъяснили, что отныне в школах не будет одного предмета «русский язык», но появятся два других: русский как государственный и русский как родной для тех, кто считает его родным. Новые учебные планы по этим двум предметам учителя должны составить уже к 1 декабря.

Как сообщают СМИ, информацию о корректировке в названии предмета уже подтвердили в Департаменте информационной политики Свердловской области. Там сообщили, что совещание было собрано по инициативе самих школ. О том, будет ли распространена эта практика на учебные заведения всего региона, пока не уточняется.

Фото: sevastopol.net.ua

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Гусева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK