Возрастное ограничение 18+

Следствие: опер Мирошников застрелил оператора Ильющенко умышленно

17.52 Пятница, 22 июля 2011
На фото – застреленный милиционером видеоператор Евгений Ильющенко


22 августа 45-летнему екатеринбургскому майору милиции Павлу Мирошникову предъявлено обвинение в убийстве видеооператора Евгения Ильющенко а также в превышении должностных полномочий.

– У следствия, восстановившего картину происшествия, не осталось сомнения, что опер, убивая своего соседа, имел злой умысел на почве личной неприязни, а не из необходимости самообороны, – сообщил «ВВ» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Установлено, что 22 января 2011 года около 23 часов Мирошников перед совершением убийства изрядно выпил. Где преступник напился – неизвестно, службу он самовольно оставил еще днем, не сдав при этом табельный пистолет с 8 боевыми патронами. Около двенадцати «набравшийся» милиционер зашел в подъезд своего дома на Ильича, 52а. Поднявшись на свой второй этаж, Мирошников заметил на площадке между этажами ранее незнакомого ему Евгения Ильющенко, который вышел покурить. Опер незамедлительно направился к Евгению с вопросом, кто он такой, и что он здесь делает. Ильющенко, так как Мирошников был без формы, ответил, что это – не его дело.

В результате между мужчинами завязалась ссора, в ходе которой майор и задумал расправиться со своим оппонентом при помощи пистолета.

– У сотрудника милиции возник умысел на убийство обидчика, – заявляют в областном управлении СУ СКР.

В ходе словесной перепалки Мирошников внезапно достал из кобуры на поясе пистолет Макарова, снял его с предохранителя и направил ствол в сторону Ильющенко. Установлено, что милиционер, угрожая соседу оружием, не представился сотрудником правоохранительных органов и был в «гражданке». Не подозревая, что пьяный Мирошников является милиционер, а также опасаясь за свою жизнь, Ильющенко выбил пистолет из руки угрожавшего. Между соседями завязалась борьба, в ходе которой они скатились по лестнице на этаж ниже.

Мирошников, найдя пистолет на полу, произвел первый выстрел, но пуля угодила в дверь квартиры. Ильющенко снова попытался обезвредить майора. Но нападавший убрал под пистолет под куртку, прижав оружие к груди. Чтобы не дать Мирошникову стрелять, Евгений стал тянуть его за куртку снизу, встав на колени.

В этот момент, как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, Павел Мирошников, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, находясь к нему лицом, направил находившийся в его левой руке под курткой пистолет в сторону Евгения Ильющенко и произвел выстрел в область груди. От полученного сквозного огнестрельного ранения потерпевший мужчина скончался на месте.

По ходатайству следственных органов в отношении Павла М. федеральным судом Орджоникидзевского района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей истекает 23 июля 2011 года, в связи с чем следствие намерено выйти в суд с ходатайством о продлении сроков содержания под стражей обвиняемого.

Павел Мирошников вину не признает, указывая, что выстрел произошел случайно, и по-прежнему отказывается от дачи показаний. Тем не менее, следователем в настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на завершение расследования. Уголовное дело планируется направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд в июле текущего года.

Как стало известно «ВВ» из неофициальных источников, следствие по делу Мирошникова может завершиться уже в августе. В августе же опер-стрелок, возможно, будет предан суду.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK