Возрастное ограничение 18+

Россия не спешит поднимать пенсионный возраст

15.38 Пятница, 8 июля 2011
Парламент Украины принял пенсионную реформу, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста. Закон вступит в силу в 2012 году, пишет «КП».

Решение украинского парламента повысить пенсионный возраст не повлияет на принятие аналогичного закона в России, поскольку в стране нет для этого соответствующих предпосылок, сообщил РИА «Новости» в пятницу представитель Минздравсоцразвития РФ.

Украинский парламент в ночь на пятницу принял в целом пенсионную реформу, которая предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Так, в течение ближайших десяти лет пенсионный возраст для женщин будет повышаться на шесть месяцев каждый год. Кроме того, повышается пенсионный возраст для мужчин — государственных служащих — с 60 до 62 лет. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
«Для повышения возраста выхода на пенсию в российском обществе нет никаких оснований», — сказали в Минздравсоцразвития.

В ведомстве пояснили, что для целесообразности упомянутой меры должны сформироваться определенные социальные условия, в частности повыситься продолжительность жизни граждан страны. В министерстве уверены, что сама мера повышения пенсионного возраста может иметь целью только повышение размеров пенсий.

«Но, учитывая продолжительность жизни людей, сейчас эта мера была бы просто циничной», — уверен собеседник агентства.

В России в настоящее время мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Средняя продолжительность жизни мужчин в России — 63 года, женщин — около 75 лет.

Украинские власти были вынуждены провести пенсионную реформу, несмотря на ее неприятие в обществе, так как без этого невозможно продолжение сотрудничества с МВФ, который открыл для Украины кредитную линию на 15,15 миллиарда долларов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK