Возрастное ограничение 18+

Встреча недовольных бойней в Сагре состоится снова

10.51 Пятница, 8 июля 2011
Кровавые события 1 июля в поселке Сагре, закончившиеся гибелью представителя Азербайджана, вновь станут темой уличной сходки неравнодушных жителей Екатеринбурга. Первое несанкционированное администрацией города собрание прошло 7 июля около Вечного огня на площади Коммунаров. Сегодня екатеринбургские байкеры и активисты форума Автоклуба планируют вновь собраться 9 июня в 19:00 около Театра юного зрителя. Повод все тот же – недовольство событиями в Сагре.

Первое собрание активисты провели накануне у Вечного огня рядом с Дворцом молодежи. Всего стихийное мероприятие посетило порядка 90 человек. Плюс журналисты и представители полиции. В ходе общего обсуждения «разборки» в Сагре участники предложили создать добровольческую дружину, которая после сигнала граждан, подвергающихся насилию, немедленно прибывала бы на место происшествия. У идеи нашлись как сторонники, так и противники. Так, за создание отряда выступала Елена Лузина.


Встреча недовольных бойней в Сагре состоится снова
Акция собрала около 90 участников


– Я хочу, чтобы моя дочь спокойно ходила в школу, не опасаясь, что на нее какой-то кавказец нападет, спокойно парковать свою машину и не слышать за собой бегущих иностранцев с криками «Давай трахаться!», – рассказывала Елена.

К работе дружины предлагалась подключать представителей казачества. Однако байкеры отметили, что могут справиться своими силами.

– Не нужно создавать дружину. Что будет делать дружина? Пойдете так же с цепями и битами (защищать граждан)? Сагра показала очень правильную реакцию. Меня поразило, как спокойно к этому отнеслись сами сагринцы. Они спокойно ждут правильного расследования, – поделился форумчанин Всеволод Махов.


Встреча недовольных бойней в Сагре состоится снова
Полиция действовала предельно корректно. Практически единственное пожелание, прозвучавшее от правоохранителей, – убрать мотоциклы с газонов


Большинством голосов участники встречи все же настояли на необходимости образования дружины и создания спецномера, по которому могли бы обращаться граждане. Также звучали призывы собирать деньги в помощь сагринцам, но эти идеи были отвергнуты как ненужные и слишком популистские.

Милиция на мероприятии работала по уже сложившейся в Екатеринбурге доброй традиции. Хоть собрание и было несанкционированным, стражи порядка никого не били, не разгоняли, даже голос не повышали. В мероприятиях по таким деликатным вопросам действительно требуется повышенная толерантность правоохранителей. Так и было. Ну, и сами участники сходки поводов для замечаний в свой адрес не давали. Единственное требование, с которым обратились полицейские к активистам, – убрать с газонов мотоциклы. Это пожелание было немедленно выполнено.

Мероприятие прошло мирно, без эксцессов.

Встреча недовольных бойней в Сагре состоится снова
Митингом это не назовешь. Скорее произошел свободный обмен мнениями, в котором выявилось несколько лидеров.



Встреча недовольных бойней в Сагре состоится снова



Встреча недовольных бойней в Сагре состоится снова


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK