Возрастное ограничение 18+

Из библиотеки УрФУ изъяли «экстремистскую» «Большую энциклопедию»

17.28 Четверг, 7 июля 2011
Прокуратура г. Екатеринбурга в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила в читальных залах Зональной научной библиотеки ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов: книгу А. Окорокова «Фашизм и русская эмиграция» и информационный материал «Чеченская Республика» в одном из томов «Большой энциклопедии».

Книга А. Окорокова «Фашизм и русская эмиграция» внесена в перечень запрещенных материалов решением Ленинского районного суда г. Кирова от 18 июня 2008 года. Информационный материал-дефиниция «Чеченская Республика», содержащийся в 58-м томе книжного издания «Большая энциклопедия» издательства «Терра», г. Москва, – решением Заводского районного суда г. Грозного от 5 апреля 2010 года.

Отметим, что «экстремистская», по мнению судей Грозного, «Большая энциклопедия» издательства «Терра» была награждена указом мэра Москвы от 26 августа 2008 года «О присуждении премий города Москвы 2008 года в области литературы и искусства». В частности, премия была вручена Сергею Кондратову, главному редактору ООО «Издательство Терра» – за подготовку и издание «Большой энциклопедии в шестидесяти двух томах».

Запрещенные издания были выявлены в текущем году сотрудниками Главного управления МВД РФ по УрФО.


Необходимо отметить, что, согласно приказу образовательного учреждения, доступ к фондам библиотеки имели не только сотрудники и учащиеся ВУЗа, но и сторонние читатели, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Учитывая, что в силу ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, прокуратура г. Екатеринбурга возбудила в отношении директора Зональной научной библиотеки университета Галины Кудряшовой дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Екатеринбурга от 4 июля 2011 года Г. Кудряшова признана виной в совершении административного правонарушения, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб. В отношении экстремистской литературы принято решение о конфискации.

Постановление мирового судьи в законную силу не вступило.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK