Возрастное ограничение 18+

Александр Бастрыкин требует разыскать зачинщиков бойни в Сагре

17.10 Четверг, 7 июля 2011
7 июля председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин прибыл с рабочей поездкой в поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма, где идет расследование резонансного уголовного дела по факту группового хулиганства и убийства, произошедших в ночь на 1 июля 2011 года на въезде в поселок Сагра. В ходе поездки Председатель СК России осмотрел место происшествия и провел встречу с жителями поселка.

Также глава Следственного комитета Российской Федерации провел оперативное совещание, посвященное ходу и результатам расследования этого уголовного дела. В работе совещания приняли участие губернатор и Главный федеральный инспектор Свердловской области, руководство Следственного управления СК России по Свердловской области, ГУ МВД, УФСБ, УФСКН по Свердловской области, а также следственная группа СК России по Свердловской области, в производстве которой находится уголовное дело. На совещании доложены и проанализированы первые результаты расследования. По результатам заслушивания Александр Иванович Бастрыкин поручил провести ряд необходимых конкретных следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на эффективный розыск лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

На совещании Председатель СК России потребовал от следователей и оперативных сотрудников объективно подойти к расследованию данного уголовного дела, активизировать производство неотложных мероприятий и приложить максимум усилий, использовать весь свой профессиональный опыт и новейшие криминалистические методы расследования для скорейшего раскрытия преступления и установления всех виновных в его совершении.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, в рамках расследования уголовного дела по факту убийства и хулиганских действий на въезде в поселок Сагра следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области в отношении неустановленных лиц, прибывших в Сагру и участвовавших в конфликте, возбуждено третье уголовное дело по дополнительному составу преступления – хулиганству, совершенному группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Это уголовное дело соединено с основным уголовным делом по факту убийства и группового хулиганства.

В ходе следствия установлено, что конфликт между жителями Сагры и приезжими лицами из Екатеринбурга возник в ходе так называемой «разборки». По имеющимся у следствия данным, конфликт возник на почве личных неприязненных отношений.

Следует обязательно отметить, что на основании имеющихся в настоящее время данных о ходе следствия не имеется оснований утверждать, что убийство и групповое хулиганство произошли на почве национальной неприязни. Тем не менее, роль каждого из участвовавших в конфликте лиц, а также причина этого конфликта в ходе следствия будут устанавливаться. Сотрудниками СК России по Свердловской области выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к убийству и совершению хулиганских действий.

В связи с широким общественным резонансом и сложностью уголовного дела, его дальнейшее расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел управления. По уголовному делу создана совместная с главным управлением МВД России по Свердловской области, управлением ФСКН и управлением ФСБ следственно-оперативная группа, утвержден поверсионный план расследования. По уголовному делу назначено значительное число судебных экспертиз, в том числе судебные дактилоскопическая, биологическая, медико-криминалистическая, судебная баллистическая экспертиза. Выполняются иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Следственный комитет России намерен провести тщательное расследование этого происшествия, установить первопричины возникновения конфликта и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения участников преступления. Кроме того, будет дана юридическая оценка действию или бездействию должностных лиц, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка в поселке.

Председателем СК России дано поручение обеспечить безопасность следственной группы и всех жителей поселка. Расследование уголовного дела взято на особый контроль руководства Следственного комитета Российской Федерации и руководства следственного управления по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK