Возрастное ограничение 18+

В суд направлено уголовное дело членов ОПГ, прославившейся взрывом и грабежами

16.18 Суббота, 20 февраля 2016
Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ромаса Замольскиса, Михаила Клока, Валерия Поварова. На счету организованной преступной группировки десятки преступлений на территории Екатеринбурга и Свердловской области, сообщают в пресс-службе ведомства. Руководил группой Михаил Клок.

С июля 1999 года по октябрь 2004 года участниками ОПГ были спланированы и совершены 4 грабежа, 8 краж, мошенничество и другие преступления. В 2004 году трое подсудимых пытались убить жителя Екатеринбурга, подорвав боевую гранату около окна квартиры потерпевшего на улице Крауля.

С 2003 по 2006 год Замольскис и иные лица, действиям которых судом уже дана оценка, совершили ряд преступлений, связанных с хищением имущества как частных лиц, так и коммерческих организаций.

В 2003 году подозреваемые совершили нападение на магазин часов «Студия времени», откуда похитили дорогие швейцарские часы. Соучастниками неоднократно совершались хищения специальной автомобильной техники с охраняемых площадок.

Ромас Замольскис длительное время находился в международном розыске за совершение преступлений на территории Литвы. Находясь в России, в 2003 году он был осужден под другими анкетными данными под фамилией Балтачев. Правоохранительными органами Замольскис был задержан в ходе проведенной спецоперации в 2014 году.

В зависимости от роли каждого в инкриминируемых деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, организованной группой); пп. «а», «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств); ч. 3 ст. 30, пп. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму); п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK