Возрастное ограничение 18+

У нерасторопных уральских муниципий отберут субсидии на развитие системы ДОУ: деньги дадут более активным МО

16.41 Вторник, 5 апреля 2011
Муниципальные образования Свердловской области, которые не спешат с решением проблем нехватки мест в детских садах, будут лишены субсидий из региональной казны. Деньги перенаправят в территории, где чиновники более активно занимаются развитием системы ДОУ.

Такая информация была озвучена на сегодняшнем оперативном совещании областного правительства, где обсуждалась реализация государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на 2010-2014 год». Как рассказал на совещании министр образования области Юрий Биктуганов, по уточненным данным, в городских округах определены 48 зданий, которые будут возвращены в систему дошкольного образования, капитально отремонтированы и реконструированы. Для этого из областного и местных бюджетов выделено более одного миллиарда рублей.

По словам Биктуганова, эту работу не ведут в Каменске-Уральском, хотя здания бывших детских садов используются различными организациями.

В текущем году значительно увеличатся объемы строительной части программы. Из областного и местных бюджетов на возведение новых детских садов будет направлено 2,36 миллиарда рублей, что позволит вести строительство 64 дошкольных учреждений. Около половины из них будет сдано в эксплуатацию в 2011 году.

Продолжается строительство 6 детских садов в Артемовском, Ирбите и Среднеуральске, рабочих поселках Верхняя Синячиха Алапаевского муниципального образования и Пышма Пышминского городского округа, в селе Новоалексеевском Первоуральского округа. Ведутся работы по строительству зданий 11 дошкольных образовательных учреждений в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Серове, Верхней Туре и поселке Шамары Шалинского округа. По словам Юрия Биктуганова, муниципалитеты начали использовать типовые проекты зданий дошкольных учреждений, что позволит снизить стоимость строительства.

Вместе с тем, по словам Бикуганова, в программу по развитию сети дошкольных учреждений будут внесены изменения. Планируется перераспределение объемов субсидий. Они будут изъяты у тех МО, которые не выполняют свои планы по возврату и строительству зданий детсадов. Деньги передадут городским округам, где в 2011 году возможен ввод дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Есть и другие проблемы в реализации программы. К примеру, из-за нерасторопности администраций, которые не провели аукционы, строительство 3 дошкольных учреждений — в Асбесте, Первоуральске, Русской Тавре Красноуфимского округа в 2011 году так и не будет начато.

Глава свердловского кабмина Анатолий Гредин, в свою очередь, отметил необходимость дальнейшего повышения эффективности использования бюджетных средств, ускорения строительства зданий ДОУ в рамках программы и предложил передать полномочия по ее финансированию, организации всех конкурсных процедур областному министерству строительства и архитектуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK