Возрастное ограничение 18+

СРОЧНО: сенатора ППЗС Кияткина обвиняют в сокрытии 44 миллионов от государства — возбуждено уголовное дело

15.02 Вторник, 5 апреля 2011
Депутат Палаты представителей свердловского Заксобрания, высокопоставленный уральский единоросс Павел Кияткин стал фигурантом многомиллионного уголовного дела. Его обвиняют в сокрытии доходов от государства и в уходе от налогов.

Как сообщает СУ СКР по Свердловской области, и. о. руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Валерием Юрьевичем Задориным возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего депутата Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области К., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, гражданин К. в период с 1 января по 3 ноября 2010 года, являясь генеральным директором открытого акционерного общества «Баженовская геофизическая экспедиция» (город Заречный), сокрыл денежные средства организации на сумму свыше 44 миллионов рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание налогов на сумму около 19 миллионов рублей. Денежные средства были сокрыты злоумышленником путем перевода поступивших на расчетный счет предприятия денег на вновь отрываемые по его указанию счета, а также путем расходования денежных средств на хозяйственные нужды организации, напрямую не связанные с производственной необходимостью. Преступление выявлено при непосредственном участии управления по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области.

В настоящее время следователем Асбестовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области, в производстве которого находится данное уголовное дело, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательственной базы. Принимаются меры к допросу свидетелей. Решается вопрос об избрании в отношении депутата меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

Справка:

Павел Кияткин родился 19 декабря 1970 года в городе Свердловске. В 1988 году успешно окончил среднюю школу № 67 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.

Трудовой путь начал в 1988 году, поступил на работу в Верх-Исетский металлургический завод, в цех холодной прокатки, оператором постов управления непрерывного обжига.

В 1989 году был призван в ряды вооруженных сил, службу проходил в Военно-Воздушных Силах Западной группы войск (Германия).

Образование высшее, 1991-1998 гг. — УРГЮА (Уральская государственная юридическая академия), 2003-2006 гг. — УрАГС (Уральская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации), дополнительное образование: 2006 г. — Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, единая программа «Антикризисное управление».

С 1997 года по 2002 год руководил «ПК «Легион», с 2002 по 2005 годы являлся директором Промышленной Группы «ЮжУралВторМет», с 2005 по 2008 год — Президент НП «Всероссийский фонд эффективного управления», в 2008 году принят на должность генерального директора Промышленной Компании «Легион», в настоящее время (с апреля 2009 г.) — первый заместитель генерального директора Открытого акционерного общества «Баженовская геофизическая экспедиция». С июня 2009 года исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция».

В марте 2008 года избран депутатом Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области. Является заместителем председателя комитета Палаты Представителей по социальной политике. В настоящее время состоит в членстве Всероссийской политической партии «Единая Россия» и с 2004 года является членом политического совета Верх-Исетского отделения партии «Единая Россия» в Екатеринбурге. В 2000 году награжден Почетной грамотой Всероссийского общества инвалидов Свердловской области, Организации Верх-Исетского района, в 2001 году награжден почетной грамотой Фонда поддержки антитеррористических подразделений органов обеспечения безопасности, в 2002 году награжден благотворительным письмом Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга за содействие в реализации социальных программ.

С 2002 года является соучредителем благотворительного фонда «Возрождение», оказывает материальную помощь социально нуждающимся и малообеспеченным семьям, Свердловской Областной клинической психиатрической больнице (СОКПБ), Православному приюту для девочек «Ново-Тихвинский женский монастырь», оказывает содействие в реализации социальных программ населению. В 2005 году участвовал в создании информационно-аналитического журнала «Регионы Урала» и вошел в его редакционный совет. В 2005 году награжден международной наградой за качество управления (INTERNATIONAL STAR FOR QUALITY).

Женат, воспитывает сына Михаила (11 лет) и дочь Софью (6 лет). Семья живет в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга. Увлечения: спорт и активный отдых.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Томич
Добавил Томич
10 апреля 2011 11:37
Поселки Шеелит, в котором находится «Баженовская географическая экспедиция» находится в живописном месте. Жителей поселка под надуманым предлогом уже выселили (был скандал и суды). Теперь нужна земля БГЭ. Кто-то в области заинтересован в этой земле. Идут согласованные действия властей Заречного ГО, в состав которого входит поселок Шеелит, и области по освобождению земли в живописном месте. Кияткин, наверное, не понял этого.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK