Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти приравняли сурдоолимпийцев к олимпийцам и паралимпийцам

14.29 Вторник, 5 апреля 2011
Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании одобрили пакет поправок к региональному закону о физической культуре и спорте. Согласно принятым изменениям, сурдоолимипийцы, проживающие на Среднем Урале, будут уравнены в правах с другими профессиональными спортсменами — олимпийцами и паралимпийцами.

Так что теперь свердловские сурдоолимипийцы будут получать ежемесячные дотации, а в случае успешного выступления на профилированных олимпиадах и соревнованиях — достойные премии.

Как отметил в ходе заседания основной докладчик, член социального комитета Облдумы Сергей Чепиков, для данной категории спортсменов до сих пор не предусмотрены меры социальной поддержки. И это является серьезной и очевидной недоработкой областного законодательства, уверен Чепиков.

«В минувших играх, прошедших в Китае, уральские сурдоолимпийцы показали неплохой результат. Они выиграли 11 медалей: 2 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых», — подчеркнул Сергей Чепиков.

Справка:

Сурдоолимпийские игры проходят с 1924 года, наши спортсмены принимают в них участие с 1957 года и считаются одними из сильнейших в мире. В соревнованиях принимают участие спортсмены с ограниченными способностями, имеющие серьезное нарушение слуха.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK