Возрастное ограничение 18+

Шок! Безопасности ФСБ угрожают

13.43 Понедельник, 14 марта 2011
Все объекты Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве взяты под наблюдение после двух взрывов, произошедших в Москве за последние несколько дней. Об этом 12 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. Официального подтверждения этой информации нет, сообщает «Лента.ру».

В столице 9 и 11 марта произошли взрывы. С ними связаны усиленные меры безопасности. Первый взрыв случился около Академии ФСБ, на Мичуринском проспекте на автобусной остановке, а еще два взрыва случилось во дворе дома на улице Милашенкова. Там проживают сотрудники ФСБ, передает «Общая Газета.РУ».

Пострадавших в результате взрывов нет. Учебные заведения, служебные здания и дома, в которых проживают сотрудники ФСБ с семьями, взяты под контроль, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Сотрудники ФСБ и МВД занимаются обеспечением мер безопасности. Следователи расценивают эти случаи как хулиганство. По соответствующим статьям заведены уголовные дела. Между двумя этими взрывами возможна некоторая связь, считают представители ГУВД Москвы.

Как напоминает «ВВ», следствие по делу о взрыве на автобусной остановке возле Академии ФСБ квалифицировало как «хулиганство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ», хотя ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что дело будет возбуждено по статье «Терроризм», пишет «Газета.ру».

«Уголовное дело возбуждено по двум статьям — части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ)», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что, по предварительным данным взрывотехников, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. При этом взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов.

«Фрагменты взорвавшегося самодельного устройства изъяты для исследования. Место, где произошел взрыв, камерами видеонаблюдения не оборудовано, что, в определенном смысле, затруднит поиск установивших взрывчатку», — сказал он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK