Возрастное ограничение 18+

Грузия не способна помешать вступлению России в ВТО

13.05 Понедельник, 14 марта 2011
Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера в интервью «Третьему каналу» заявил, что Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии, сообщает «Росинфонет».

«Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в своей политизированной позиции, то, наверно, придется решать вопрос присоединения России к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», — сказал он в телепередаче «Актуальный разговор» на 3-м телеканале.

Лавров отметил, что Грузия «должна дать добро на присоединение России к ВТО».
«Мы готовы к таким контактам, мы уже договорились при посредничестве швейцарцев в Женеве проводить переговоры при том понимании, что мы будем обсуждать только те вопросы, которые касаются непосредственно ВТО», — сказал глава МИД РФ.

«Если наши грузинские соседи будут, как они публично грозились, выдвигать такие темы, как восстановление, как они выражаются, грузинского таможенного и пограничного контроля на границах между Южной Осетией и Россией, а также Абхазией и Россией, то этот путь бесперспективен. Данные вопросы не имеют к ВТО никакого отношения», — подчеркнул Лавров.

Как напоминает «ВВ», Вашингтон попросил Тбилиси не мешать вступлению России в ВТО. Об этом сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, пишет «Сибновости.ру».

«Было сказано, что разговоры по поводу того, что не нужно мешать вступлению России (в ВТО), у американцев (с Тбилиси) были», — заявил замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков.

По его словам, Байден в ходе переговоров не дал никаких прямых обещаний относительно содействия Вашингтона решению «грузинской проблемы» при вступлении России в ВТО.

«Но то, что американцы имели переговоры на этот счет с грузинскими представителями, это было подтверждено», — сказал Ушаков, уточнив, что американцы разговаривали с представителями Грузии именно насчет положительного разрешения вопроса о вступлении России в ВТО.

«В ходе переговоров упоминалось, что сегодня в Швейцарии как раз проходит встреча по проблеме ВТО при посредничестве швейцарских представителей, и выражена надежда, что наконец-то эта проблема будет снята», — отметил замглавы аппарата правительства.
Он заявил, что тема Грузии обсуждалась во время беседы Путина и Байдена «очень подробно и долго».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK