Возрастное ограничение 18+

Медведев обеспокоен развитием энергетики в РФ

12.56 Понедельник, 14 марта 2011
В Хакасии Дмитрий Медведев собрал Президиум Госсовета, чтобы обсудить развитие энергетики и текущую ситуацию в отрасли. Глава государства потребовал от правительства усилить контроль над рынком электроэнергии и принять меры для сдерживания роста тарифов на свет, передает 1-й канал.

Президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета потребовал от правительства «активнее включиться в решение проблем, вызывающих рост цен на электроэнергию». По его словам, они выросли с 2000 года втрое, и «если такая тенденция сохранится, то к 2014 году наша цена на электроэнергию будет выше, чем в США». Президент в очередной раз сообщил, что не все владельцы генерирующих компаний выполняют в срок инвестпрограммы, что «Совет рынка» (регулирует работу свободного рынка электроэнергии) «превратился в орган Минэнерго, хотя задумывался совсем для других целей». Также господин Медведев потребовал исключить оплату излишнего резерва мощности и обеспечить запуск газовой биржи.

В свою очередь, предприниматель Олег Дерипаска попросил посодействовать частным компаниям в том, чтобы перевести распределение договоров на поставку мощности (ДПМ) на конкурсную основу и позволить участвовать в этих конкурсах не только компаниям, ранее входившим в состав РАО «ЕЭС России», но и всем желающим. Однако, как сказала «Ъ» после заседания министр экономики Эльвира Набиуллина, быстро такое решение не может быть принято. «Потребуется два-три месяца, чтобы понять, возможно ли принять такое предложение,— сказала она.— Прежде всего, нам нужно согласовать это с самими генераторами, а также понять, как можно увязать эти предложения с обязательствами по выполнению инвестпрограмм».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK