Возрастное ограничение 18+

Российские туристы бегут из опасной Японии

12.40 Понедельник, 14 марта 2011
Последняя группа из 18 российских туристов возвращается из Японии домой. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, «рано утром по японскому времени оставшаяся последняя группа из 18 российских туристов вылетит из Японии рейсом авиакомпании ДЖАЛ». Приземлится самолет, по его словам, в столичном аэропорту Домодедово в 15:35 мск, пишет ТАСС-УРАЛ.

Накануне вечером в Москве совершил посадку другой японский лайнер. Три десятка человек вернулись на родину с опозданием в сутки. Задержка рейса вызвана землетрясением. Многие видели последствия подземных толчков. Некоторым даже пришлось спасаться от цунами.

Турист:»Люди выбегали, я выскочил без носков на улицу, все забыл в номере. Трясло так, что жутко становилось, думал, только бы выбежать. Небоскребы качались очень сильно, мы засняли это на фотоаппарат».

Турист: «Такси нет, автобусы стоят, ничего не движется. Все сидят на земле. Мы пошли пешком по городу. Вода пошла нам навстречу. Мы назад, на мост, вверх, было тяжело. Всю ночь добирались до отеля».

Как напоминает «ВВ», на северо-восточное побережье Японии вслед за мощным землетрясением обрушилось цунами. Как передает японский телеканал NHK, высота волн в некоторых местах превышает десять метров, пишет «Лента.ру».

Новое мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в пятницу в районе японского острова Хонсю, сообщает Геологическая служба США.
По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 505 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 26 километров.

Ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 8,8, вслед за которым последовали еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0 — эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.
Власти Японии сообщили о пострадавших в результате землетрясения.
В префектуру Мияги пришло цунами высотой десять метров, на северный Хоккайдо — шесть метров, угроза цунами объявлена в префектурах Иватэ и Фукусима.

По данным агентства Франс Пресс, в Токио проводится частичная эвакуация, однако официального подтверждения этого нет. В Токио была включена сирена, предупреждающая о начале сильного землетрясения, и женский голос призывал людей к спокойствию и в случае продолжения и усиления толчков собираться в специальных пунктах.

В японской префектуре Мияги в пятницу автоматически прекратила свою работу АЭС Онагава.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK