Возрастное ограничение 18+

Повстанцы ожесточенно отбрасывают войска Каддафи

10.52 Понедельник, 14 марта 2011
Ливийские повстанцы отбросили верные Муамару Каддафи воинские части на 20 км от города Марса-эль-Брега, передает «Эхо Москвы».

Подразделения, контролируемые Переходным национальным советом, вошли в важный для них порт, который обеспечивает Бенгази топливом и электроэнергией, сообщают «Вести».

Как передает телекомпания «Аль-Джазира», повстанцы провели успешный маневр, заманив батальоны Каддафи в ловушку и окружив их. После ожесточенного боя 25 военнослужащих было захвачено в плен.

На западном фронте на осадном положении остаются Мисурата и Эз-Зауия — главные очаги восстания в районе Триполи. По поступающим сообщениям, в городах ощущается острый дефицит питьевой воды и продовольствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль в минувшее воскресенье признал, что повстанцы срочно нуждаются в оружии. По его словам, «сейчас на фронте сражается только 30 процентов от числа добровольцев, желающих защищать свободную Ливию». Абдель Джалиль подчеркнул, что если в ближайшее время Совет Безопасности ООН не установит над Ливией зону, запретную для полетов, то «гражданское население подвергнется большим страданиям и угрозам со стороны режима Каддафи».
Как сообщалось ранее, накануне город Марса-эль-Брега, находившийся под контролем сил ливийской оппозиции, перешел под контроль верных Муаммару Каддафи сил. Группы сторонников ливийской оппозиции покинули город: десятки вооруженных сторонников оппозиции сели на машины и отправились в сторону города Адждабия.

Как напоминает «ВВ», по меньшей мере 40 человек стали жертвами вооруженных столкновений в среду в городе Эз-Завия, которые ведут вооруженные силы ливийского лидера Муаммара Каддафи и повстанцы, сообщило Reuters со ссылкой на местных врачей.

По словам медиков, на улицах повсюду лежат тела погибших, в том числе женщин, детей и стариков, передает РИА «Новости».

Агентство также сообщает со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира», что в ходе боев за контроль над Эз-Завией были убиты несколько высокопоставленных офицеров, верных Каддафи, в том числе полковник и генерал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK