Возрастное ограничение 18+

Японский посол в РФ будет уволен, решили после визита Медведева на Курилы

14.14 Четверг, 23 декабря 2010
Правительство Японии приняло решение отозвать посла в России Масахару Коно, которому вменяют в вину плохую работу по сбору информации, в частности в связи с недавней поездкой на Южные Курилы президента РФ Дмитрия Медведева, пишет ИТАР-ТАСС. Как сообщили сегодня в Токио официальные источники, отставка может быть официально оформлена уже в январе будущего года.

Медведев 1 ноября этого года посетил Кунашир — один из Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Посольство Японии в РФ в преддверии визита Медведева на южные Курилы «первоначально дало неверную информацию МИД и премьер-министру Наото Кану, которым сообщили, что президент (РФ) не поедет (на южные Курилы)», отмечает издание.

Из-за этого правительство Японии, как пишет газета, неверно оценило ситуацию.

На место Коно предполагается назначить нынешнего главу японской дипмиссии в Чехии Тикахито Харада. В свое время Харада возглавлял отдел России в японском МИД, передает РИА.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK