Возрастное ограничение 18+

В Москве проходят обыски в связи с хищением денег «Транснефти»

14.07 Четверг, 23 декабря 2010
В Москве проводятся обыски в рамках уголовного дела о хищении денежных средств, принадлежащих «Транснефти», при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), сообщил в среду «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Как сообщает « Коммерсантъ», в среду обыски по этому делу проводили оперативно-следственные группы из сотрудников следственного комитета при МВД России и 10-го оперативно-разыскного бюро ДЭБ МВД. Следственные действия проводились в офисе Стройкредитбанка на Красной Пресне и в элитном поселке «Ландшафт» на Рублево-Успенском шоссе, где проживает бывший владелец этого банка Андрей Горбатский. Для проведения обысков оперативников пришлось позвать на помощь спецназ, который помог им справиться с охранявшими объекты чоповцами.

По данным «Коммерсанта», заявителем по делу выступает нынешний председатель правления и президент «Транснефти» Николай Токарев. Дело открыто по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору», и возбуждено оно в отношении бывших руководителей «Транснефти». По материалам дела они проходят как не установленные следствием лица.

В деле пока один эпизод, связанный с созданием 2,45 тыс. км линий современной связи вдоль нефтепровода Восточная Сибирь— Тихий океан (ВСТО), но следствие располагает данными и о других крупных хищениях. Обыски проводились для проверки этих данных, утверждает «Коммерсантъ».

По версии следствия, «неустановленные руководители» «Транснефти» «с целью хищения денежных средств» собственной компании приобрели через посредников ООО «Ай Пи Сеть СПб», история которого отвечала всем условиям тендера по выбору генподрядчика строительства ВСТО. Следствие считает, что на самом деле была приобретена не компания, способная выполнить подряд, а только ее юридическое лицо с историей. Также, в нарушение условий конкурса, «Ай Пи Сеть СПб», не имевшая гарантий, получила из «Транснефти» аванс 2,3 млрд рублей. Из этой суммы, по предварительным данным следствия, 850 млн рублей были внесены в Стройкредитбанк для оформления банковской гарантии, а затем в тот же банк ООО был внесен вексель, якобы выписанный на 350 млн рублей. Оставшиеся от аванса средства, как полагают в СК при МВД, ушли на счета офшоров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK