Возрастное ограничение 18+

Жерар Лопес рад продолжению работы Виталия Петрова с «Рено»

14.00 Четверг, 23 декабря 2010
Президент «Лотус-Рено» Жерар Лопес рад, что российский гонщик Виталий Петров еще два года будет представлять команду в «королевских гонках», сообщает «Спортбокс.ру».

Его партнером по «конюшне» в новом году будет Роберт Кубица. На пресс-конференции в Москве Виталий откровенно рассказал о проблемах, с которыми он столкнулся в «Формуле-1», поделился своими планами на будущее, мыслями о жизни и мечтами. Напомним, что в свой дебютный сезон в «королевских гонках» наш гонщик занял 13-ю позицию в чемпионате пилотов, а лучшим его достижением стало 5-е место на Гран-при Венгрии.

«Я очень рад тому, что остаюсь в команде. Надеюсь, что в следующие годы мы будем достойно представлять Россию в «Формуле-1». Все, что от меня зависит, я буду делать. Прошедший сезон оказался не таким удачным, как я рассчитывал. Было очень много падений, глупых ошибок, которых я никогда не совершал. Были и позитивные моменты, я открыл для себя, что такое вообще «Формула-1», как работают команды, инженеры, механики. Каждая гонка давала определенный опыт к следующему году. Главной задачей было доезжать до финиша, к сожалению, это нечасто удавалось», - самокритично начал пресс-конференцию жизнерадостный и открытый Виталий.

Вместе с тем российский гонщик подчеркнул, что каждый километр на трассе «Формулы-1» - это опыт и определенный задел к следующему году. Главный вывод, который россиянин вынес из минувшего сезона, - нужно постоянно общаться с инженером, с командой и доносить до них актуальную информацию о состоянии болида на трассе. Петров пообещал, что не изменит своей скоростной, агрессивной манере езды и в следующем году, даже несмотря на частые вылеты с трассы и аварии, сообщает «Интерфакс».

«Я буду продолжать ездить в том же темпе, также агрессивно атаковать все повороты и поребрики, только теперь с умом. Я делал слишком много ошибок. После вылета в Бразилии я был настолько зол, что хотел выкинуть руль. Каждую тренировку, квалификацию гонки я записывал, сохранял видео. Сейчас я подниму их заново и вместе со своим инженером в январе проанализирую все заново, каждый пройденный этап, один за другим. Нужно делать меньше ошибок и больше концентрации и работы. В следующем году будет несколько важных изменений, к которым команде надо адаптироваться: новые покрышки, подвижное заднее крыло, KERS, которым я никогда не пользовался ранее. Кроме того, нас ждет новая гонка в Индии. Я не могу дождаться, когда вновь окажусь за рулем, когда начнется гоночный сезон», - рассказал о слагаемых будущего успеха Петров.


Наша главная и единственная надежда в «Формуле-1» также рассказал о том, что всегда ставит перед собой максимальные задачи, и у него нет любимой трассы - все хороши по-своему, у каждой свои секреты. Самым сложным для Петрова в минувшем году было выезжать на новые трассы на болиде «Формулы-1», но он по-прежнему получает удовольствие от гонок — ради таких ощущений, как в Венгрии, когда, по словам Петрова, ты едешь быстрее соперников, можешь их обгонять, он и живет. В числе наиболее запомнившихся моментов сезона, по версии Петрова - гонка в Шанхае, когда он обогнал Михаэля Шумахера и Марка Уэббера и заработал свои первые очки, квалификация в Турции и Гран-при Венгрии, ставший для Виталия лучшим уик-эндом в году.


На вопрос, довелось ли ему поездить по заснеженным дорогам Москвы, Петров ответил, что предпочитает метро («так быстрее») и с улыбкой продемонстрировал магнитную карту в подтверждение своих слов. «Я отгородил себя от травмоопасных видов спорта - катания на снегоходах, лыжах. В один день можно потерять свою карьеру и мечту. А мечта у меня сейчас - выступить на российском Гран-при в составе российской команды. Чем больше российских пилотов будет в «Формуле-1», тем лучше, тем Россия будет сильнее», - добавил он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK