Возрастное ограничение 18+

Патриарх Кирилл напомнил о необходимости работы приходов в Интернете

13.50 Четверг, 23 декабря 2010
Один из разделов в докладе Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании города Москвы был посвящен вопросам информационной и издательской деятельности, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Святейший Патриарх напомнил отцам настоятелям о необходимости активизировать работу приходов в Интернете, сообщает «Православие.ру». «Речь идет не просто о том, чтобы создать сайт прихода, — уточнил Святейший Владыка. — Необходимо, чтобы те возможности, которые дает нам Интернет, могли быть использованы для просветительской и катехизаторской деятельности. Приходской сайт должен стать функциональным, то есть содержать максимальный объем полезной информации о жизни прихода, о богослужениях, о клире, о социальной и образовательной деятельности, о работе с детьми и молодежью, об организуемых паломничествах и праздниках, об истории прихода и так далее. Помимо всего прочего, высококачественный церковный сайт — это практически готовый текстовый и изобразительный отчет о жизни и трудах прихода или благочиния».

Не менее важным подспорьем в просветительской работе, по мысли Его Святейшества, является и создание групп православных пользователей в социальных сетях, что позволяет формировать горизонтальные связи между прихожанами разных храмов, консолидировать единоверцев, выстраивать особого рода контакты верующих с духовенством. «Можно наблюдать, как сайт или группа в социальной сети становятся важным элементом приходской жизни, помогают превращать случайных «захожан» в верных прихожан», — добавил Святейший Владыка.

Говоря о различных формах проповеди в сети Интернет, Святейший Патриарх подчеркнул, что этот инструмент миссии должен находиться в умелых и ответственных руках, поскольку «никакие, даже самые изощренные виртуальные технологии никогда не смогут подменить собою ни Церковь, ни ее литургическую и молитвенную жизнь».

Сообщения о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл якобы благословил мэра Комрата, столицы Гагаузии, Николая Дудогло, является дезинформацией, передает «Интерфакс».

Как отмечается в заявлении синодального Отдела внешних церковных связей, опубликованном на его сайте, в СМИ автономного территориального образования Гагаузия (Молдавия) распространились материалы, «содержащие искаженную интерпретацию» состоявшейся 21 декабря встречи патриарха Кирилла с Н. Дудогло.

В документе ОВЦС сообщается, что патриарх принял в своей рабочей резиденции епископа Комратского и Кагульского Анатолия. По окончании встречи, в ходе которой обсуждались церковные вопросы, предстоятель, по просьбе сопровождавших епископа Н. Дудогло и первого замглавы народного собрания Гагаузии Демьяна Карасени, «принял их для краткой беседы, продолжавшейся несколько минут».

Патриарх Кирилл пожелал жителям Гагаузии Божией помощи в трудах и по просьбе гостей благословил их, особо подчеркнув, что это благословение никак не связано с предстоящими выборами башкана (главы) автономного территориального образования, сказано в заявлении.

«Таким образом, распространившиеся позднее утверждения о том, что в «более чем двухчасовой беседе» Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал Николаю Дудогло победы на выборах 26 декабря 2010 года, не соответствуют действительности», — подчеркнули в ОВЦС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK