Возрастное ограничение 18+

Южнокорейские военные учения продлились всего 40 минут

13.26 Четверг, 23 декабря 2010
Южнокорейская армия в четверг за 40 минут закончила военные учения с боевыми стрельбами, которые проходили недалеко от границы с КНДР, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Эти учения — самые масштабные за всю историю страны: «Количество механизированных средств, которые задействованы, огромно. Если обычно мы используем шесть танков К-9, то теперь их 36. Почти все наши механизированные средства, которые принимают участие, будут стрелять боевыми снарядами», — сказал представитель вооруженных сил Южной Кореи, добавив, что в учениях принимают участие артиллерия, истребители F-15 и 800 солдат.


В российском военном руководстве следят за развитием ситуации на Корейском полуострове. Тем не менее, представитель российского Генштаба сообщил в четверг «Интерфаксу», что в связи с началом учений южнокорейской армии войска Восточного военного округа не приводились в повышенную степень боеготовности. «Части и соединения округа занимаются плановой боевой учебой», — сказал он, отметив, что в Генштабе готовы адекватно реагировать на ситуацию. «Имеющиеся в распоряжении Минобороны средства позволяют в реальном времени отслеживать развитие ситуации на Корейском полуострове», — заверил собеседник агентства.

Источник в министерстве обороны Южной Кореи в интервью газете New York Times опроверг недавнее заявление южнокорейской газеты «Korea Times» о том, что нынешние учения являются «самыми крупными, в истории страны» отметив, что на самом деле проходящие учения действительно масштабные, но «не более, чем обычно». По его словам, учения были запланированы еще в 2009 году.

В минувший понедельник южнокорейские войска провели боевые стрельбы на острове Йонпхендо, который в ноябре был обстрелян со стороны КНДР, в результате чего погибло четыре человека, более 10 получили ранения. Тогда руководство Северной Кореи заявляло, что продолжит атаки, если морская разделительная линия к западу от Корейского полуострова будет нарушена «даже на одну тысячную миллиметра».

В связи с инцидентом Россия, США, Китай и ряд других стран обратились с призывом к властям КНДР прекратить провокационные действия, направленные против Южной Кореи. В связи с обострением ситуации на Корейском полуострове Главное управление МЧС по Приморскому краю РФ вошло в режим повышенной готовности.

Между тем представитель северокорейского военного командования в Панмунджоне настаивал на том, что «армия КНДР без колебаний предпримет мощные ответные действия, если южнокорейские Вооруженные силы будут продолжать опасные военные провокации». В документе, переданном представителем КНДР представителю американского военного командования в Панмунджоне, утверждалось, что «США исказили истинный характер инцидента от 23 ноября 2010 года и беспринципно покрывают Южную Корею».

В нем также говорилось, что, «несмотря на многократные предупреждения северокорейском стороны, Южная Корея первой открыла артиллерийскую стрельбу по территориальным водам КНДР», которая в качестве самозащиты «наказала» Сеул. «Таким образом КНДР еще раз продемонстрировала, что никому не позволит вторгаться в свои священные морские границы», — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, в сообщении было акцентировано, что, «если Соединенные Штаты в действительности хотят ослабления напряженности на Корейском полуострове, они не должны беспринципно покрывать Южную Корею».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK