Возрастное ограничение 18+

Движение поездов на станции Березники восстановлено: новых провалов гарантированно не будет

14.44 Среда, 1 декабря 2010
Движение поездов по Свердловской магистрали через станцию Березники (Пермский край) восстановлено. Специалисты провели все необходимые исследования и гарантировали безопасное движение по железнодорожной ветке, сообщает пресс-служба СвЖД.

Напомним, в результате техногенной аварии на руднике ОАО «Уралкалий» (Пермский край) осенью 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. С 28 октября 2006 года на участке было прекращено движение пассажирских поездов, затем и движение грузовых поездов. В декабре 2009 года ОАО «РЖД» построило 53-километровый участок железной дороги Яйва — Соликамск в обход шахтных полей калийно-магниевых месторождений.

Между тем на прошлой неделе в районе станции Березняки произошел провал грунта размером до 100 метров. Движение по березниковской ветке было временно прекращено. Для изучения ситуации были привлечены специалисты. Накануне они закончили свою работу.

По данным сейсмических наблюдений, изменений в зоне образовавшейся полости (нового провала) не наблюдается. По заключению Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия», новые провалы земной поверхности на станции Березники гарантированно исключаются, и опасная зона ограничена радиусом 150 метров вокруг провала.

Исходя из заключения ученых, руководитель оперативного штаба — начальник СвЖД Владимир Супрун сегодня открыл движение поездов вне опасной зоны на станции Березники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK