Возрастное ограничение 18+

В подвале 81-летней пенсионерки в Екатеринбурге обнаружено 79 минометных мин

14.34 Среда, 1 декабря 2010
В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга обнаружен внушительный арсенал — 79 минометных мин. Боеприпасы со следами коррозии нашли в подвале жилого дома на улице XXII Партсъезда, сообщил пресс-секретарь свердловского ГУВД Валерий Горелых.

На мины наткнулись рабочие ЖЭУ-8 (ЗАО «Орджоникидзевская УЖК») которые проводят в данном доме ремонта. Они и рассказали хозяйке квартиры, в подполе которой хранились боеприпасы, о своей опасной находке. После шокирующего известия пенсионерка вызвала милицию.

«На место находки прибыла следственно-оперативная группа отдела милиции №15 под руководством начальника ОМ Алексея Ларькина, специалисты предприятия «УралВымпел» и сотрудники МЧС. Чтобы не подвергать людей опасности, сотрудники милиции провели эвакуацию населения и организовали зону оцепления вокруг дома. Стоит отметить, что дом в котором были найдены мины — послевоенной постройки. Владелица квартиры, пенсионерка 1929 года рождения, живет в нем с 1969 года вместе со своим сыном. По одной из версий, мины могли остаться в подвале еще с середины прошлого века — когда-то здесь располагались армейские склады. Воинская часть потом была расформирована, а мины так и остались «на хранении», — говорит Горелых.

По его словам, после осмотра мин саперами выяснилось, что боевая составляющая была изъята. На данный момент боеприпасы вывезены для утилизации в воинскую часть № 61423.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK