Возрастное ограничение 18+

Помощник члена Совета Федерации поддерживал грузинскую мафию

14.29 Среда, 1 декабря 2010
Михаил Беридзе, задержанный правоохранительными органами по подозрению в «торговле» должностями помощников и советников в Совете Федерации и Госдуме, не является помощником сенатора с 22 ноября, сообщило РИА «Новости» в среду со ссылкой на представителя пресс-службы СФ.

Как выяснилось, подозреваемый зарабатывал сотни тысяч долларов на продаже аналогичных должностей. А часть денег пересылал в Грузию на поддержку криминала. Подробности — в материале корреспондента «Вести ФМ» Николая Осипова.

Распродажа удостоверений помощников и советников в Совете Федерации — чем выше статус, тем выше цена. В Москве сотрудники уголовного розыска задержали торговца такими удостоверениями, причем сам он являлся действующим помощником одного из российских сенаторов. За услуги просил до 200 тысяч долларов. Его взяли как раз в момент передачи денег за очередную помощь в фиктивном трудоустройстве, сообщил начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин.
«По оперативным данным, используя поддельные бланки и печати, Беридзе совершал преступления общеуголовной и экономической направленности не только на территории Московского региона, но и в Якутии, Иркутской области, Краснодарском и Ставропольском краях. При совершении одного из них он и был задержан с поличным в Москве — в момент получения аванса за предложенную клиенту «должность» помощника заместителя председателя Совета Федерации. При этом у Беридзе были изъяты 80 тысяч долларов. При проведении обыска у задержанного изъяты неучтенные бланки с факсимильными подписями членов Совета Федерации, чиновников различного уровня, а также форма и удостоверение генерала казачьих войск», — рассказал Грибакин.

Мошенником оказался уроженец Грузии Михаил Беридзе, ему 45 лет. У какого сенатора он числился в помощниках — пока неизвестно. Кроме того, что в его арсенале находился набор поддельных бланков, печатей и удостоверений, всплыли уголовные связи сотрудника Верхней палаты с грузинским криминалом. Как подозревают сыщики, часть денег, вырученных от афер, Беридзе пересылал в Грузию на поддержку преступных группировок. Сейчас он арестован, а милиция ищет тех, кто когда-либо пользовался услугами афериста. По всей видимости, он занимался не только торговлей удостоверениями, но и мог оказывать содействие в оформлении разного рода документации. Причем некоторые его клиенты могли и не подозревать, что связались с мошенником, а продаваемые им согласования и подписи — фальсифицированы.
Некоторое время назад в Москве уже происходили похожие скандалы. К примеру, в декабре 2009 столица узнала о продаже места сенатора за 45 миллионов рублей. Как выяснилось, пост продавали мошенники, которые собрались попросту обмануть некоего провинциального и состоятельного политика, мечтавшего о высокой должности. В афере был замешан депутат из Магаданской области Георгий Шамирян. А весной этого года милиция поймала еще одну группу мошенников, которые предлагали за 4,5 миллиона рублей занять пост помощника депутата и войти в экспертный совет при Госдуме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK