Возрастное ограничение 18+

Путин недоволен высказываниями Запада по поводу их отношений с Медведевым

14.04 Среда, 1 декабря 2010
Премьер-министр Путин недоволен тем, как в США трактуют его отношения с Дмитрием Медведевым.

В интервью журналисту Ларри Кингу он призвал не вмешиваться в российскую политику, передает «Эхо Москвы».


Телеканал CNN опубликовал отрывки из интервью российского премьера Владимира Путина для «Шоу Ларри Кинга», записанного во вторник вечером. В нем глава правительства выступил с жесткой оценкой российско-американских отношений, предупредив о новой гонке вооружений, если в Вашингтоне не станут соблюдать ранее заключенные договоренности по сокращению наступательных вооружений, пишет «Газета».

Москва будет вынуждена наращивать ядерный потенциал, если США не ратифицируют новый Договор об СНВ, заключенный в апреле этого года в Праге. «Это не наш выбор, мы этого не хотим», — заметил Путин.
По словам премьера, Россия вынуждена будет реагировать на изменение баланса наступательных потенциалов. «Мы просто говорим, что это то, что произойдет, если мы не согласимся на общее усилие в этой области», — заявил Путин, добавив, что американцы сглупят, если так и не доведут дело до ратификации. В качестве одной из новых угроз в таком случае будет рассматриваться и их намерение создать европейскую систему противоракетной обороны (ПРО).

«Нам говорили, что вы (американцы) делаете это, чтобы обезопасить себя, скажем, от иранской ядерной угрозы, — пояснил Путин. — Но такой угрозы, по крайней мере сегодня, не существует».

Накануне о том же, только в привязке к вопросам ПРО, говорил российский президент Дмитрий Медведев, выступивший с посланием к Федеральному собранию. «Газета.Ru» о предупреждении Медведева подробно писала.

Ответил премьер и на злобу дня, прокомментировав утечку американских дипломатических документов на сайте Wikileaks. «Утечки, похожие на эту, происходили и раньше, поэтому я не вижу в этом никакой катастрофы», — сказал Путин. «Некоторые эксперты считают, что кто-то специально надувает Wikileaks, чтобы использовать позже в своих политических целях. Это одна из версий, и это мнение экспертов. Если это не так, то это говорит о том, что дипломатическим службам необходимо быть более внимательными к своей служебной переписке», — заявил он.

Сравнение себя с Бэтменом, а президента Медведева с его младшим помощником Робином Путин считает неэтичным. Это было сделано, чтобы «опорочить одного из нас», заметил премьер без уточнений.
По словам Путина, многие задаются вопросом, в каких отношениях сейчас они с Медведевым, признавая, что это является «важным фактором внутренней политики в этой стране». «Но я буду честным с вами, я не подозревал, что это делается с такой грубостью, таким давлением и, вы знаете, так неэтично», — пожаловался премьер телеведущему.

Прокомментировал Путин и замечание шефа Пентагона Роберта Гейтса об исчезновении демократии в России, ставшим общим достоянием благодаря WikiLeaks. Гейтс «глубоко ошибается», считает Путин. Премьер напомнил Кингу, что на выборах десятилетней давности в США президентом стал Джордж Буш-мл., который получил меньше голосов, чем Альберт Гор.

«Когда мы говорим с нашими американскими друзьями о том, что в этом отношении есть систематические проблемы, мы слышим от них: «Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, и такой она и останется». Мы и не вмешиваемся, — сказал Путин. — Но, обращаясь к нашим коллегам, я бы тоже пожелал вам не вмешиваться в суверенный выбор российского народа»,

Насчет того, кто из них, Путин или Медведев, будет выдвигать свою кандидатуру на выборах 2012 года, политики примут «согласованное решение», пообещал премьер.
«Посмотрим. Есть еще достаточно времени до выборов», — сказал он.

Выдержки из интервью Путина опубликованы на сайте CNN на английском языке. Запись выйдет в эфир 1 декабря, в 21:00 по Восточному побережью (5:00 утра следующего дня по Москве). Это последнее интервью легендарного Кинга с главой правительства зарубежного государства. В середине декабря он закрывает телешоу, выходившее каждый будний день на телеканале CNN в течение последних 25 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK