Возрастное ограничение 18+

Анатолий Гредин: «К 2015 году на Урале построят 25 новых рынков»

15.18 Понедельник, 7 июня 2010
На оперативном заседании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, был рассмотрен вопрос о работе министерства торговли, питания и услуг Свердловской области по улучшению социально-экономической ситуации в нашем регионе.

По словам заместителя министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежды Шестаковой с начала 2010 года министерством проведено 22 заседания рабочей группы, где была рассмотрена экономическая ситуация на 30 предприятиях торговли и услуг, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Для предотвращения роста цен на продукты питания на Среднем Урале проводятся ежемесячные сельскохозяйственные (продуктовые) ярмарки. В этом году их было 320, в том числе 70 – сельскохозяйственных и 250 в формате «ярмарка выходного дня». Наиболее крупные ярмарки были проведены в городах Екатеринбург, Каменск-Уральский, Качканар, Кировград. Их товарооборот составил порядка 182 миллионов рублей.

Новой формой продвижения товаров с «местной маркой» по доступной цене стало проведение конкурсов с участием зрительского жюри. За период с января по май в ходе уличных ярмарок проведено 11 конкурсов, в том числе «День Мясодара» (Талицкий мясокомбинат), «Каравай» (Режевской хлебокомбинат).

Продолжается реализация проекта «Социальная карта». Сейчас он внедрен в 23 муниципальных образованиях Свердловской области. В нем участвуют 675 предприятий. Выдано 28 тысяч социальных карт льготным категориям населения. Обладатели карт получили скидки от 5 до 20% на товары и услуги потребительского рынка.

У нас развивается выездная торговля на селе для обеспечения товарами первой необходимости жителей сельских поселений, где отсутствует стационарная торговая сеть. В настоящее время выездной торговлей охвачены жители 360 сельских поселений.

Осуществляется взаимодействие с предприятиями торговли по ограничению торговых надбавок на хлеб. В ряде территорий области в текущем году этот показатель не превышал 10%.

Анатолий Гредин отметил необходимость ускорения реализации программы по строительству на территории нашего региона сельскохозяйственных рынков, где селяне смогут продавать свою продукцию. В 2010 году два таких комплекса будут введены в строй в Екатеринбурге, а всего до 2015 года на территории Среднего Урала намечено построить 25 «колхозных» рынков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK