Возрастное ограничение 18+

Сотрудники УМВД по Екатеринбургу изучают документацию по строительству ЖК в центре города

13.10 Пятница, 15 февраля 2019
Оперативники ОЭБиПК Ленинского района УМВД России по Екатеринбургу проводят проверку (КУСП №23756) по факту возможных противоправных действий со стороны застройщика ЖК «Кандинский» и сотрудников Администрации Екатеринбурга времен Якоба-Тунгусова при выдаче разрешения на строительство жилого комплекса в центре уральской столицы.

Сотрудники полиции запросили необходимую информацию в налоговой инспекции, Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, а также в ООО «Кандинский Хаус».

Отметим, что в настоящее время ЖК «Кандинский» уже сдан. Изначально земельный участок, на котором построен многоквартирник, был предоставлен в постоянное пользование администрации Ямало-Ненецкого автономного округа постановлением главы города (тогда еще Аркадия Чернецкого) от 2001 года для строительства административного здания представительства правительства ЯНАО. В 2003 году данный участок был переоформлен на ОАО «ИСК ЯНАО» на праве аренды.

В 2004 году, после строительства ОАО «ИСК ЯНАО» первой очереди здания представительства правительства ЯНАО, было зарегистрировано право собственности на отдельно стоящее здание, литера А, в городе Екатеринбурге по улице Горького, 47. Также на основании заявления ОАО «ИСК ЯНАО» распоряжением главы Екатеринбурга от 2005 года было предварительно согласовано место размещения второй очереди административного здания представительства Ямало-Ненецкого автономного округа с жилым домом и подземной парковкой по Гоголя — Энгельса.

Строительство указанного комплекса должно было существенно снизить затраты на командировки сотрудников органов государственной власти Ямала и органов местного самоуправления МО Салехард, так как в этом случае сотрудники представительств были бы обеспечены жилыми помещениями, находящимися в собственности субъекта РФ. Так, в 2006 году между администрацией Екатеринбурга и ОАО «ИСК ЯНАО» был заключен договор аренды в районе улиц Гоголя — Энгельса для строительства второй очереди административного здания представительства ЯНАО и жилого дома с подземной парковкой.

В итоге строительство первой очереди здания представительства — административного корпуса — было завершено именно ОАО «ИСК ЯНАО». Однако земельный участок для строительства второй очереди здания с домом и парковкой в 2013 году, согласно документам, был передан ООО «Кандинский Хаус», т. е. право аренды от ОАО «ИСК ЯНАО» передано ООО «Кандинский Хаус» (учредитель организации — «Брусника Интернешнл Лимитед»). При этом разрешенное использование земельного участка и проект предполагаемого строительства не изменились. И согласно п. 3.1 соглашения о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, передача этого участка была осуществлена безвозмездно.

«Вечерние ведомости» ранее писали о скандальной ситуации с явно «нехорошим душком» сложившейся вокруг строительства ЖК «Кандинский». Более подробно о всех вопросах возникших у редакции можно прочитать здесь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK