Возрастное ограничение 18+

Дело адвоката Бориса Искандаряна передали в суд

12.07 Среда, 13 февраля 2019
Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении известного адвоката Бориса Искандаряна Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7,5 лет.

По версии следствия, в октябре 2017 года адвокату Искандаряну от адвоката Людмилы Сосновских стало известно о задержании жителя Екатеринбурга за незаконное хранение наркотических средств. Располагая информацией о том, что достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении мужчины по ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических веществ не имеется, Искандарян решил путем обмана под предлогом передачи взятки для сотрудников правоохранительных органов в сумме 5 млн. рублей похитить денежные средства задержанного и его родственников, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

До освобождения мужчины Искандаряну через адвоката Сосновских была передана сумма в размере 2,5 млн. рублей. Оставшаяся сумма должна была быть передана после освобождения мужчины. Однако непосредственно после получения оставшейся части денежных средств был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Уголовное преследование в отношении адвоката Сосновских, изначально по версии следствия выступавшей в качестве посредника в передаче денежных средств Искандаряну, прекращено в связи с деятельным раскаянием и активным способствованием в установлении обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK