Возрастное ограничение 18+

Популярную торговую сеть на Урале оштрафовали на один миллион рублей

19.26 Пятница, 14 декабря 2018
17-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области, согласно которому по решению регионального УФАС вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере одного миллиона рублей в отношении ООО «Лев» – юридического лица, работающего под торговой маркой «Кировский». Компания принадлежит депутату Госдумы Льву Ковпаку и его отцу Игорю Ковпаку.

Основанием для судебных разбирательств послужило решение Управления Федеральной антимонопольной службы Свердловской области в связи с нарушением ООО «Лев» Закона о торговле. Как сообщает пресс-служба ведомства, между ООО «Лев» и ООО «УГМК-Агро» был заключен договор по поставке продукции, в котором было прописано, что если на поставленный поставщиком («УГМК-Агро») и реализуемый покупателем (сетью супермаркетов «Кировский») товар в течение его срока годности и при соблюдении покупателем условий хранения был наложен штраф государственными контролирующими органами и (или) товар был снят с реализации, то поставщик отвечает и обязан возместить все расходы, понесенные в связи с этим покупателем, в том числе штрафы, наложенные на покупателя, а также покупатель имеет право потребовать от поставщика уплаты штрафа за нанесение ущерба имиджу торгового подразделения в размере суммы наложенных штрафов.

УФАС усмотрело в договоре нарушение закона и вынесло постановление о назначении административного наказания по ч. 7 ст. 14.42 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

Ковпаки не согласились с наказанием и обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском к УФАС о признании незаконным постановления о назначении административного штрафа, но проиграли, после чего решили обжаловать решение в вышестоящей инстанции, но безрезультатно. В настоящее время ООО «Лев» уплатило 300 000 рублей в рассрочку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK