Возрастное ограничение 18+

Православные организации предлагают присвоить аэропорту Екатеринбурга имя Романовых

10.35 Суббота, 17 ноября 2018
Основатель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале Оксана Иванова начала сбор подписей под обращением о присвоении аэропорту Кольцово имени святой княгини Елизаветы Романовой. На своей странице в Facebook активистка разместила открытое письмо, адресованное губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, председателю региональной Общественной палаты Александру Левину и секретарю Общественной палаты РФ Валерию Фадееву.

Женщина полагает, что донаименование аэропорта в честь святой «подчеркнуло бы роль женщин в российской истории». К тому же Иванова уверена: лидирующие кандидатуры, а это известный во всём мире уральский сказочник Павел Петрович Бажов, промышленник Акинфий Демидов, с которым связан запуск первых в России поездов, и советский полководец Георгий Жуков, недостаточно «вечны», чтобы их именами назывался аэропорт в уральской столице.

«Ранее предложенные кандидатуры отражают лишь временную важность, безусловную значимость для региона, но в его прошлом. В то время как нам хотелось бы иметь перед глазами в полном смысле небесный образ, сияющий гранями вечной красоты. Во время полетов люди нередко задумываются о вечном, поэтому надеемся, что в число предлагаемых для переименования имен будет включено и дорогое для нас имя св. мц. Елизаветы», – говорится в обращении.

В ещё одном посте Оксана Иванова предлагала в качестве варианта имя святой великомученицы Екатерины, которую верующие считают покровительницей Екатеринбурга. Остаётся только ждать, как на это отреагирует глава региона.

Ранее стало известно, что с наибольшей вероятностью аэропорту Кольцово присвоят имя Павла Петровича Бажова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK